КриминалВзяточничество

На Житомирщине таможенники создали незаконную схему обогащения

12:34 04 май 2019.  1232Читайте на: УКРРУС

Чиновников задержали, проводятся обыски.

Государственное бюро расследований задержало чиновников Житомирской таможни ГФС, которые вымогали деньги у предприятий, предоставляющих брокерские услуги. Об этом сообщает пресс-служба ГБР.

По данным следствия, начальник таможенного поста «Житомир-центральный» по предварительному сговору с главным государственным инспектором таможенного поста и заместителем начальника отдела Житомирской таможни создали незаконную схему обогащения. Они систематически требовали и получали деньги от представителей брокерских компаний.

Взятки требовали за беспрепятственное таможенное оформление товаров на экспорт и импорт. Чиновники получили 1 650 долларов. Неправомерную выгоду они получали частями.

Во время передачи одной из частей взятки в размере 400 долларов таможенников задержали. Сейчас проводятся обыски, в частности в административном здании Житомирской областной таможни.

Решается вопрос о сообщении задержанным подозрения в получении взятки по ч.3 ст.368 УК и избрании меры пресечения. Чиновникам грозит лишение свободы на срок от пяти до десяти лет.

Как сообщала Lenta.UA, сотрудники НАБУ провели обыски в Государственной фискальной службе Львовской области.

Фото: ГБР

Yuriy Sergienko

Самое читаемое