КриминалПолиция

На Житомирщине перекрыли канал распространения метадона

16:10 20 ноя 2019.  757Читайте на: УКРРУС

Полицейские задержали пятерых активных членов группировки.

Полицейские Коростышевского ОП и Главного управления НП совместно с сотрудниками подразделения «К» УСБУ области и под процессуальным руководством Коростышевской местной прокуратуры провели 11 санкционированных обысков у членов межрегиональной преступной группировки. 

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.  

Злоумышленники занимались распространением наркотиков. В результате задержаны 5 человек, среди которых организатор банды. По имеющейся информации, сумма прибыли от их «деятельности» составила около двух миллионов гривен. 

Следственно-розыскные мероприятия проводились в рамках расследования уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 307 (Незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины, на территории Житомирской и Киевской областей. К их проведению были привлечены оперативники Коростышевского отдела и криминальной полиции ГУНП, спецназовцы роты полиции особого назначения и кинологи главка области, а также сотрудники межрайонного отдела, подразделения «К» и спецподразделения «Альфа» УСБУ. 

Досудебным расследованием установлено, что житель Киевщины организовал преступный бизнес, к которому привлек еще четырех мужчин - посредников и непосредственных сбытчиков. Члены группы занимались распространением на территории обоих регионов, преимущественно, метадона. Однако, иногда и другими наркотическими средствами, в том числе и растительного происхождения. 

Во время обысков по местам их проживания были изъяты десятки мобильных телефонов, деньги, флешкарты, жесткие диски, мешки и пакеты с наркотическим сырьем, несколько десятков пакетов с остатками кристаллического вещества, стеклянные и полимерные емкости со следами характерных наслоений, учетную документацию, банковские карты, sim-карты, электродетонатор, весы и автомобили Volkswagen Touareg, «ВАЗ -217030» тому подобное. 

«Во время проведения следственно-розыскных мероприятий задокументировали несколько фактов продажи задержанными наркотических средств, в том числе и особо опасного метадона. По имеющейся у нас информации, группа действовала на протяжении года и прибыль от распространения наркотических средств составил около двух миллионов гривен», - рассказал начальник Коростышевского ОП Дмитрий Гаращенко. 

19 ноября полицейские задержали пятерых активных членов группировки в порядке ст. 208 (Задержание уполномоченным служебным лицом) Уголовного процессуального кодекса Украины. 

Санкция ч. 2 ст. 307 (Кража) предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок от 6 до 10 лет с конфискацией имущества. 

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое