КриминалПолиция

На Житомирщине мошенники незаконно завладели недвижимостью на миллионы гривен

11:42 22 окт 2020.  1001Читайте на: УКРРУС

Обвинительный акт направлен в Малинский районный суд. Среди обвиняемых - руководители трех коммерческих структур и государственный регистратор.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Преступную «схему» по завладению имуществом и активами трех коммерческих структур разоблачили и задокументировали сотрудники управления стратегических расследований в Житомирской области, следственного управления областной полиции совместно с прокуратурой Житомирской области. 

В состав группировки входили жители Харьковской, Полтавской, Сумской и Житомирской областей. Организовал «схему» руководитель и учредитель общества - житель Харькова, привлек к деятельности жителя Полтавской области. Последний подыскал лицо, на которого оформили общества с признаками фиктивности для дальнейшей перерегистрации на них недвижимости и активов коммерческих структур стоимостью свыше 12 миллионов гривен. С переоформлением права собственности им помогал государственный регистратор одного из сельских советов Житомирской области. 

Чтобы завладеть имуществом и активами предприятий, злоумышленники сначала ввели фиктивные фирмы в их уставные капиталы, в результате чего руководители фирм стали соучредителями. В дальнейшем на основании пакета поддельных документов это позволило участникам «схемы» перерегистрировать право собственности на подконтрольные структуры. 

Организатору, государственному регистратору и еще двум руководителям фиктивных предприятий было сообщено о подозрении. Сейчас досудебное расследование по уголовному производству завершено и утвержден обвинительный акт. В частности организатору инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов), ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 206-2 (противоправное завладение имуществом предприятия, учреждения, организации), ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) имущества, полученного преступным путем) Уголовного кодекса Украины, а его сообщникам - по ч. 3 ст. 28 ч. 3 ст. 206-2, ч. 3 ст. 209. 

Материалы дела направлены в Малинский районный суд. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое