Зеленая планетаИсследование

На Земле увеличивается количество мест, непригодных для жизни

18:55 01 июн 2020.  3012Читайте на: УКРРУС

Пороговая для человеческого организма температура по влажному термометру — тридцать пять градусов Цельсия.

Рост температуры, который наблюдается по всему земному шару в результате глобального потепления, приводит к тому, что на нашей планете появляется все больше мест, непригодных для жизни. 

Исследователи обратили внимание на важный параметр, который почему-то никогда не упоминается в метеорологических прогнозах — температура по влажному термометру. Чтобы измерить ее, термометр покрывают влажной тканью. Пороговая для человеческого организма температура по влажному термометру — тридцать пять градусов Цельсия. При более высоких показателях тело человека уже не может охладить себя при помощи потоотделения. 35 градусов по влажному термометру — это примерно 46 "обычных" градусов при 50-процентной влажности. 

В современном мире все больше мест, где превышается пороговая температура по влажному термометру — речь идет о местах, фактически непригодных для жизни. Такие районы есть в Индии, Пакистане, Персидском заливе, Мексике и Соединенных Штатах Америки. В пакистанском городе Джейкобобад, а также в Рас-Аль-Хайме, что в ОАЭ, бывает даже больше 35 градусов по влажному термометру. 

Ученые говорят, что в недалеком будущем смертельная жара может добраться и до Европы. В 2003 году, когда в отдельных районах Европы было 28 градусов по влажному термометру, Старый свет захлестнула волна смертности от слишком высокой температуры. В будущем ситуация будет становиться лишь все более печальной. 

Фото: pixabay.com

Елена Коваль

Самое читаемое