ЭкологияФакт

На Земле установлен новый температурный рекорд

14:40 16 окт 2020.  24694Читайте на: УКРРУС

Изменение климата в Арктике сейчас в среднем происходит в два или три раза быстрее, чем на Земле.

Ученые Центра исследования климатических систем Массачусетского университета в США определили, что температура Атлантического океана поднялась до беспрецедентных значений за последние три тысячи лет.

О новом рекорде сообщается в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Исследователи проанализировали слои донных отложений в озере на острове Элсмир в северной части Канады. Они измерили концентрацию титана, попавшего на дно с продуктами выветривания горных пород, определяя таким образом температуру и атмосферное давление в регионе в прошлом. Самые низкие температуры были зафиксированы в 1400-1600 годах до нашей эры, а самые теплые — в последнее десятилетие.

Когда над Северной Атлантикой устанавливаются низкие температуры, относительно низкое атмосферное давление наблюдается на большей части канадской Арктики и Гренландии. Это связано с более медленным таянием снега в этом регионе и более высоким содержанием титана в отложениях. Когда океан теплее, атмосферное давление выше, снег тает быстро и концентрация титана уменьшается.

Изменение климата в Арктике сейчас в среднем происходит в два или три раза быстрее, чем на Земле. Причиной являются выбросы парниковых газов из-за сжигания ископаемого топлива, а естественные циклы усиливают или ослабляют потепление.


 

Ольга Левкун

Самое читаемое