За "поребриком"Sarcophilus

На «зеленый континент» впервые за 3000 лет вернулся считавшийся исчезнувшим эндемик

02:12 28 май 2021.  1148Читайте на: УКРРУС

Возрождению вида помогло вмешательство человека.

На материковой части Австралии впервые за 3000 лет начал размножаться эндемический вид - животные, обитающие только в одном месте на планете, и которые в ХХ веке считались давно исчезнувшими. Речь идет о тасманийских дьяволах - млекопитающих семейства хищных сумчатых, единственном виде рода Sarcophilus, плотоядном родиче сумчатых куниц. В штате Новый Южный Уэльс уже родились семь детенышей, передает Reuters. 

Читайте также: Ученым удалось заснять самое маленькое парнокопытное, которое считалось вымершим (ВИДЕО)

Возрождению вида помогло вмешательство человека. Так, природоохранная организация Aussie Ark в 2020 году выпустила в дикую природу на материковой Австралии 26 взрослых особей. Специалисты надеются, что животным удастся поддержать новую популяцию. За детенышами будут присматривать в течение нескольких недель, рассказывают в Aussie Ark. 

Напомним, ранее в Австралии обнаружили останки карликовых сумчатых львов.

Справка Lenta.UA:

Тасманийский дьявол - самый крупный хищник из сумчатых млекопитающих. Он достигает 76 см в длину и может весить до 12 кг. Свое название животные получили из-за характерного оскала и воя, в пищевом поведении они проявляют себя как падальщики. 

На материке они были истреблены дикими собаками динго и с тех пор обитали на острове Тасмания. Однако с 1990-х годов их численность снизилась и там — из-за редкого инфекционного рака. С 1996 года популяция этих сумчатых уменьшилась с 250 тысяч до 10 тысяч особей. Согласно имеющимся данным, в дикой природе сейчас обитают менее 25 тыс. особей тасманийского дьявола

Читайте также: Ученые заявили о полном исчезновении одного из видов животных

Фото: УНН

Автор: Ирина Костюченко
 

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое