КультураХрам

На Закарпатье восстанавливают уникальную церковь 18 века

12:33 31 янв 2020.  1309Читайте на: УКРРУС

Храмовый комплекс рассматривают как один из туристических объектов.

В селе Гуклывий Воловецкого района восстанавливают древнейшую барочную церковь, которая датируется 18 веком. Сегодня активно проводятся работы по сохранению этого шедевра верховинской деревянной сакральной архитектуры, сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА.

Как рассказал доктор искусствоведения Михаил Приймич, такие серьезные реставрационные работы, отвечающие всем требованиям, проводятся здесь впервые после 1974 года. В свою очередь, заместитель начальника управления – начальник отдела охраны культурного наследия департамента культуры ОГА Томаш Сопко сообщил, что из комплексной программы сохранения памятников культурного наследия на эти работы в 2017 году профинансировано 229 тыс.грн., в 2018 году – 890 тыс.грн., в 2019 году – 550 тыс. грн. (на колокольню).

«По завершению всех работ будем иметь уникальный комплекс зданий: колокольня 19 века, церковь конца 18 века, иконостас. Также планируется перенести сюда дом и сделать в нем музей Гукливськой летописи (есть карта 1794 года с.Гукливской летописи, ряд старинных документов). Дополнит картину сохраненый аутентичный пейзаж вокруг церкви, и мы получим уникальную среду, представит Верховину конца 18 века, - отметил Михаил Приймич.

Однако для возможности привлечения дополнительных средств (грантов) на объект должны быть оформлены права собственности (наличие балансодержателя), с последующим внесением его в ЕГР, и оформлением акта на землю.

Ольга Травина также отметила, что на этой территории должна быть обустроена соответствующая инфраструктура (дорога, подъезд, место для транспорта) для удобства посещения его туристами.

По словам руководителя управления туризма ОГА Люби Когуч, церковь Святого Духа в сек. Гуклывый уже давно рассматривается как один из туристических объектов. В свое время управление провело конкурс «10 ценностей туристического Закарпатья», и эта постройка попала в номинации «архитектура». Впоследствии была изготовлена и расписная сувенирная карта Закарпатья, с обозначением на ней этих архитектурных ценностей.

Фото: пресс-служба Закарпатской ОГА.

Натальи Братусь

Новости

Самое читаемое