ОбществоПаводок

На Закарпатье сильный паводок затопил более 300 дворов

03:30 06 янв 2022.  1022Читайте на: УКРРУС

5 января в регионе паводок подтопил уже более 300 дворохозяйств.

"На 5 января на Закарпатье в результате интенсивных осадков, поднятия паводковых вод и поверхностного стока подтоплены 160 дворохозяйств, 34 жилых дома и 3 помещения трансформаторных подстанций на территории Береговского, Хустского, Раховского, Тячевского и Мукачевского районов", - сообщает ГСЧС в Закарпатской области в Фейсбуке. 

Наиболее критическая ситуация в Хустском и Тячевском районах. В пгт Межгорье подтоплены 36 дворохозяйств. В Тячевском районе в с. Лазы подтоплены 80 дворохозяйств, в Раховском - 41 дворохозяйство, из них 4 подвальных помещения жилых домов и 3 помещения трансформаторных подстанций. 

В зоне жилых домов в Тячевском районе, с. Немецкая Мокрая, ул. Марии Терезии из-за переувлажнения произошел сдвиг почвы на дом. Сдвиг почвы ликвидированы органами местного самоуправления. 

В Тячевском районе в с. Тарасовка из-за переувлажнения произошел сдвиг почвы к дому. Работы по ликвидации продолжаются. 

Подтоплены дороги местного значения В. Комяты - Шаланки Береговского района, протяженностью 100 м, высота воды – до 20 см. Подтопило дорогу местного значения в с. Лазы Тячевского района, протяженностью 300 м, вода поднялась на 25, местами до 40 см. Для расчистки местных ручьев привлечен 1 экскаватор местной громады. Проезд обеспечен, вода сходит самотеком. 

Произошел выход реки Боржава на пойму в с. Ольховка Заречанской ТГ Хустского района. В результате чего подтоплены 55 гектаров сельскохозяйственных угодий с теплицами в с. Ольховка. 

Работы по откачке воды с подтопленных территорий и дворохозяйств продолжаются. На местах работают подразделения ГУ ГСЧС Украины в Закарпатской области. Привлечены 7 единиц техники, 8 мотопомп и 35 человек личного состава. 

На местах работают специальные комиссии, которые осуществляют подворовые обходы граждан.

Напомним, что в результате сильных дождей сошли два селевых потока. Селевые потоки сошли в Хустском районе в селе Нижний Быстрый на дорогу Р21 и на дорогу Н09 в Рахове.

Читайте также: Чиновники подсчитали убытки от паводка на Закарпатье

Фото: Фейсбук.
 

Читайте также: На Закарпатье закрыли дорогу из-за паводка на реке

Евгений Медведев

Самое читаемое