ОбществоАэропорт

На Закарпатье построят новый аэропорт

23:45 21 апр 2021.  1197Читайте на: УКРРУС

Местом строительства нового аэропорта на Закарпатье будет Мукачевская тергромада.

Об этом «Укринформу» заявил первый заместитель председателя Закарпатской ОГА Мирослав Белецкий. 

По его словам, об этом шла речь во время дискуссии "Закарпатье в стремлении развития и сплоченности: что должны сделать власти и гражданское общество", организованной в Ужгороде в рамках национальной платформы "Диалог о мире и безопасной реинтеграции". 

"Хотя пока официальная информация о месте размещения нового аэропорта засекречена во избежание спекуляций с земельными участками, но могу сказать, что вскоре будет подписан четырехсторонний меморандум о строительстве нового аэропорта на Закарпатье именно с Мукачевской ТГ, на территории которой и будет построен новый аэродром", - сообщил Белецкий. 

По словам первого заместителя председателя ОГА, в Госбюджете на этот год предусмотрено 30 млн. грн. на изготовление проектной документации для нового аэропорта на Закарпатье. 

Как сообщил чиновник, ориентировочная стоимость строительства взлетно-посадочной полосы составляет около 3 млрд. грн., а аэровокзала - около 1 млрд. грн. 

Ранее сообщалось, что альтернативным местом под новый аэропорт рассматривалось село Среднее, которое находится между Ужгородом и Мукачево.

Фото: «Укринформ».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое