Закон и правоводолазы

На юге Украины состоялись масштабные учения боевых водолазов

14:30 08 июл 2020.  1727Читайте на: УКРРУС

Сборы состоялись по программе EXBS от Государственного Департамента США.

Состоялись масштабные водолазные сборы представителей силовых структур Украины, передает пресс-служба МВД.

25 специалистов водолазного дела из отделов специальных действий трех отрядов Морской охраны и мобильного отряда «Дозор» Госпогранслужбы приняли участие в традиционных ежегодных учениях. 

Именно водолазный мультиструктурный тренинг под эгидой Антитеррористического центра СБУ с применением специальных плавсредств и военной авиации является одним из масштабных и насыщенных по программе и количеством участников. 

В течение двух недель представители Государственной пограничной службы, ВМС, Сил специальных операций Вооруженных Сил, Управления государственной охраны Украины, Национальной гвардии, а также спецподразделения «КОРД» и водной полиции отрабатывали специальные упражнения водолазной подготовки. 

Конечно, водолазов роднят некоторые общие умения и навыки: ориентирование по сигналам, буксировки группы водолазов, скрытый подход к объекту, десантирование в воду из воздуха, обследование подводных находок, предоставление первичной медицинской помощи в походных условиях и прочее. Но вместе с тем, в каждой структуры свои задачи и функции, свое предназначение, а отсюда и свои особенности подготовки. 

Поэтому, кроме общей комплексной программы совместных мер, у каждого подразделения был еще и отдельный план действий. Специалисты Морской охраны и мобильного пограничного отряда «Дозор» тщательно и ответственно отрабатывали не просто поиск объектов под водой, но и изучали особенности строения затонувшего судна, использовалось как тренажер, на предмет возможного устройства тайников, использование конструктивных особенностей подводной части судна для скрытого перевозки запрещенных предметов. 

Отдельной упражнением было поднятие затонувших объектов с помощью специальных систем аварийного подъема и подъема крупных предметов от 100 до 2000 кг, что полученные спецподразделением в рамках оказания международной технической помощи по Программе EXBS от Государственного Департамента США. Ведь ГПСУ развивает международное сотрудничество, это касается в том числе и перевооружение и переоснащение специальных подразделений для выполнения задач по стандартам ЕС и НАТО. 

Во время выполнения комплекса упражнений бойцы использовали и аппараты с открытой системой дыхания, и бронежилеты с положительной плавучестью. Так же, как и в предыдущем лагерном сборе верным спутником был и новый катер «Бриг-N-730», который недавно вошел в состав подразделения. 

Важно, что эти катера оснащены специальным трапом для поднятия водолаза, позволяет проводить подводные обзоры хоть на рейдовых стоянках, хоть в открытом море к западу судна в порт. А также локатор бокового обзора, который позволяет искать объекты под водой. 

Впервые пограничники отработали и десантирования подразделения с вертолета, когда сначала на воду выбрасывается лодку, а затем в без парашютный способ и сами бойцы. А также спуск на лодку в открытом море с помощью специального спускового устройства СУР. 

В общем, насыщенной программой тренингов было предусмотрено и занятия по огневой подготовке, и упражнения по тактической медицины, и физическая подготовка - все то, что позволяет спецподразделениям держать себя в соответствующей форме. 

«Такие водолазные сборы представителей различных ведомств способствуют обмену опытом, дополнительном тренировке, позволяют расти и совершенствоваться в своих умениях и просто добавляют драйва в нашу повседневную подготовку», - говорит один из участников собрания. 

Все бойцы присоединятся к выполнению специальных задач, очень часто связанных с опасностью для жизни, следовательно никаких имен и персоналий, только опыт, практика, получение навыков и постоянная готовность к действиям.

Фото: пресс-служба МВД

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое