За рубежомКлимат

На юге Бразилии ударил мороз и выпал снег (фото, видео)

23:09 29 июл 2021.  1633Читайте на: УКРРУС

Самый теплый регион страны накрыла волна беспрецедентного холода.

В то время как в ЮАР в 2021 году выдалась редкая для этих мест холодная зима, в Бразилии прошел снегопад, а температура опустилась до самой низкой точки за 65 лет. Редчайшее климатическое явление нагрянуло в как минимум 13 городов штата Риу-Гранди-ду-Сул. Самый теплый регион страны накрыла волна беспрецедентного холода.

«В нынешнем веке в Риу-Гранди-ду-Сул выпали большие и значительные зимние осадки, и во многих городах, где не было снега в 2013 году, на сей раз он выпал», -  пишет  местный метеосайт MetSul.

Читайте также: Горную трассу в Румынских Карпатах засыпает снегом (видео)

Температура на юге Бразилии может оказаться самой низкой за более чем 65 лет: термометры показывали -7,8 рано утром 29 июля в штате Санта-Катарина. В первые ночные часы в некоторых частях Серра, Планалто и Апарадос пошел сильный снегопад – один из самых мощных в Риу-Гранди-ду-Сул за последние десятилетия.

Ожидается, что завтра, 30 июля, холод в Бразилии только усугубятся, а в городах Порту-Алегри, Флорианополисе, Куритибе, Сан-Паулу и Кампу-Гранди температура опустится ниже 5 градусов.

Фото: Euronews

Читайте также: Австралию атакуют снежные вихри (ВИДЕО)

Алеся Цвирка

Самое читаемое