За рубежомАНК

На выборах в ЮАР победила партия с «дутой» популярностью

10:35 10 май 2019.  1170Читайте на: УКРРУС

Пик популярности политической силы пришелся на 1994 год.

После подсчета 70% голосов избирателей, участвовавших в выборах в парламент Южной Африки, "Африканский национальный конгресс" уверенно лидирует с 57% голосов, сообщил сайт newsru.co.il.

У его конкурентов справа, "Демократического альянса", 22% голосов, а у лево-радикальной партии "Борцы за экономическую свободу" – 10% голосов.

Результаты выборов не угрожают контролю АНК над страной, однако свидетельствуют о продолжающемся снижении ее популярности среди населения. Впервые после прихода к власти в 1994 году АНК набирает менее 60% голосов. Ранее партия потерпела поражение в нескольких важных городах страны на муниципальных выборах.

Основной причиной падения популярности АНК являются коррупционные скандалы с участием ее руководства.

Напомним, экономика ЮАР входит в число самых слабых в мире.

Справка Lenta.UA

Режим апартеида - политики расовой сегрегации - проводился властями ЮАР с 1948 по 1994 годы. В конце эпохи апартеида на 5% самых богатых людей страны приходилось 38% от общего дохода, сейчас эта доля достигает 45%. А на 10% состоятельных приходится около 60% дохода. 

Колонизация южной оконечности Африки началась в 1652 году, когда на мысе Кейптаун от имени Ост-Индской компании было основано первое поселение. С 1795 года территории - Капская колония, Натал, Колония реки Оранжевой и Трансвааль находились под британским влиянием, с 1815 по 1961 год - были официально колонией Великобритании. 

Фото: newsru.co.il

Ирина Костюченко

Самое читаемое