ПолитикаСумщина

На выборах мэра Конотопа побеждает кандидат с «громкой» репутацией

09:47 25 янв 2021.  692Читайте на: УКРРУС

Его уже избирали мэром Конотопа в 2015 году.

На выборах мэра Конотопа состоянию на утро понедельника все участки, кроме одной, которая уточняет протоколы, уже сдали свои документы в ТИК. Об этом сообщает движение "ЧЕСНО". 

По предварительным подсчетам, побеждает представитель ВО "Свобода" Артем Семенихин, который уже заявил о своей победе на выборах. Явка в день голосования составила 30,8% (18 516), сообщили в ТИК. 

Таким образом после победы Семенихина у "Свободы" в целом - 19 мэров, и эта партия занимает девятое место по числу избранных городских голов. 

Семенихина уже избирали мэром Конотопа в 2015 году. Однако, тогда он не имел поддержки большинства депутатского корпуса и его отстранили от должности двумя третями голосов. 

В августе 2018 года депутаты горсовета проголосовали за досрочную отставку Семенихина. 5 июля 2019 года Сумской окружной административный суд восстановил его в должности мэра. Он вернулся к исполнению обязанностей. 

В конце июня 2019 года на Семинихина напали неизвестные, его в тяжелом состоянии госпитализировали и перевезли для лечения в Киев. По факту нападения полиция открыла уголовное производство по статье "покушение на убийство". 

В июне 2020 года Семинихин заявил, что нашел пять гранат в своем автомобиле, и расценивает это как покушение на него. 

Напомним, на выборах 25 октября 2020 года Семенихин занял второе место. Он проиграл Александру Луговому (самовыдвиженец, набрал 37%). Но тот так и не успел получить мандат мэра. В ноябре Луговой умер от осложнений коронавируса. 

Выборы мэра назначили повторно на 24 января 2021 года.

Фото: Артем Семенихин, LB.ua

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое