ОбществоКоронавирус

На Волыни ускорилось распространение штамма Delta

08:15 08 сен 2021.  1000Читайте на: УКРРУС

Штамм "Дельта" обнаружили у 47 жителей области.

"В нашей области лабораторно подтверждены 47 случаев штамма "Дельта". Среди заболевших - жители разных административных территорий в возрасте от 17 дней до 71 года", - отметила главный государственный санитарный врач Волынской области Наталия Янко, сообщает «Укринформ».

Среди этих пациентов не было ни одного привитого даже одной дозой вакцины. Большинство носителей нового штамма вируса не выезжали не только из Украины, но и за пределы области - это свидетельствует об активной циркуляции и местной передаче возбудителя. 

Темпы роста заболеваемости в области значительно ускорились. Коэффициент выявления случаев инфицирования превысил предельные для "зеленой" зоны на 4%. По сравнению с прошлой неделей вдвое выросла суточная смертность от COVID-19, зарегистрировано вдвое больше больных (250 случаев против 110), заболели 28 детей в возрасте от 5 месяцев до 17 лет. 

"В школе поселка городского типа Турийск выявлено 6 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19 у работников заведения. Вспышка распространилась в семейных очагах, где заболело еще 8 человек, в том числе двое детей от 7 месяцев до 7 лет", - отметила она. 

Все больные находятся на амбулаторном лечении и самоизоляции. Школа перешла на дистанционную форму обучения. Всего в заведении 27 работников, из которых только двое привиты, и 110 учеников. 

В области полный курс вакцинации прошли только 29% работников образования.

Напомним, Украина с 2020 года пережила три локдауна - два весенних и одни зимний.

Читайте также: На Львовщине стремительно растет количество госпитализированных с коронавирусом

Фото: «Укринформ».

Читайте также: Названы три области, которым грозит досрочный локдаун

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое