Наука и технологииОткрытие

На вершине горы в Турции обнаружена урартская крепость (Фото)

12:45 04 июл 2022.  3109Читайте на: УКРРУС

В крепости, которая использовалась урартскими правителями, в железном веке жили разные цивилизации.

В Ванском районе Гюрпынар, расположенном на востоке Турции, на горе на высоте 3300 м были обнаружены руины крепости, которая, как считается, использовалась правящим классом урартов.

Группа раскопок под руководством профессора Рафета Чавушоглу, заведующего кафедрой археологии факультета литературы Университета Ван Юзюнджю Йыл (YYÜ), инициировала проект археологических исследований поверхности, чтобы обнаружить исторические постройки в районе и привлечь их к туризму. Об этом пишет агентство Anadolu.

Читайте также: Огромная крепость бронзового века обнаружена в ирландском природном заповеднике (Фото)

В рамках проекта, поддержанного Главным управлением культурного наследия и музеев Министерства культуры и туризма, группа раскопок отправилась в район Ормели, расположенный в 40 километрах от района, и совершила восхождение на Кара-Даг (Черную гору) на высоте из 3300.

Команда археологов, антропологов и искусствоведов, достигшая вершины после восхождения около 4 часов под руководством профессионального альпиниста Мустафы Бингёля, во время обследований в регионе обнаружила остатки древней дороги и новый замок урартского периода.

В руинах древней дороги длиной около километра из скал и песчаников и замка длиной 70 и шириной 30 метров были обнаружены большая цистерна диаметром 7 метров, стены и множество керамических остатков.

Установлено, что в крепости, которая, как считается, использовалась урартскими правителями, в железном веке жили разные цивилизации.

Профессор Чавушоглу сообщил, что они каждый год находят разные находки в Ване, который был назначен урартами столицей.

Отметив, что впервые во время съемки было интересно встретить крепость на такой высоте, Чавушоглу сказал: «Во время восхождения мы впервые столкнулись с древней дорогой, ведущей к крепости. Древняя дорога захватывающая. Вершины можно достичь, пройдя по этой древней дороге шириной около 3 метров и длиной один километр. Мы видим, что урарты построили огромную крепость на высоте 3300 метров. Мы обнаружили, что эта крепость использовалась и в периоды после урартов».

Заявив, что они обнаружили в замке керамические находки разных цивилизаций, особенно урартов, Чавушоглу дал следующую информацию:

«Есть цистерна, вырытая в скале, чтобы удовлетворить потребность в воде в летние месяцы. Его заново связали из хорасанского раствора в средние века. На нем есть следы, несущие классические черты урартов. Мы заметили, что они разрезали коренную породу, чтобы сформировать стены. В этом районе много керамики урартского, железного и средневекового периодов. Крепость находится на вершине с обрывом со всех четырех сторон. Завоевать это место практически невозможно. Это административный центр. Здесь жил правящий класс. Чуть ниже — кварталы, где жили те, кто обслуживал административный центр. Мы изучаем землю уже 30 лет. Урарту нас всегда удивляло: «Мы впервые встречаем крепость такой высоты. Могу сказать, что это самая важная крепость, которую мы пока нашли».

Ранее археологи обнаружили в древнем городе бронзовый пояс урартского воина.

Фото: Anadolu

Читайте также: В Израиле обнаружили одну из древнейших мечетей мира

Елена Коваль

Самое читаемое