За рубежомподтопление

На Варшаву хлынул потоп из-за сильнейших осадков

10:50 30 июн 2020.  2616Читайте на: УКРРУС

В новом тысячелетии мощные наводнения в Европе уже приключались дважды - в 2002 и 2013 годах.

В связи с интенсивными грозовыми осадками, которые имели место в понедельник вечером в Варшаве, затопило много улиц, домов, вокзалов, станций метро, министерств и тому подобное.По информации мэрии Варшавы, в результате сильного дождя в городе выпало более 40 л. воды на 1 кв метр. 

“В результате интенсивных осадков дождя в Варшаве выпало более 40 л. на 1 кв метр. Последний раз осадки такого масштаба наблюдались два года назад”, - сообщила заместитель мэра Варшавы после заседания кризисного штаба. 

По ее словам, благодаря быстрой реакции всех служб, с ситуацией удалось совладать. 

Как отмечается, спасатели в Варшаве получили в городе 741 сообщение о помощи по ликвидации последствий затоплений. Речь шла, например, о затоплении детского госпиталя, станции метро “Ратуша Арсенал”, детских садов. 

Как информируют польские метеорологи, в течение 10-ти минут в некоторых районах города выпало 22 мм осадков. Следовательно, затопленными были много важных коммуникационных узлов польской столицы, часть центрального вокзала, три министерства, следственный изолятор и много других мест. 

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий написал в Facebook, что он провел вечер, ликвидируя последствия непогоды в месте, где он проживает. 

Как отмечают польские метеорологи, такие интенсивные осадки случаются, но является довольно редким явлением. 

Напомним, в 2013 году в конце мая - начале июня ряд европейский стран пострадал от сильного затопления и разрушения. Наводнения затронули Германию, Чехию, Австрию, Польшу и Венгрию. 

Также в августе 2002 года в Европе произошло крупнейшее за последние 100 лет наводнение, вызванное ливнями. Принесенный ущерб был оценен в миллиарды евро. Сильнее всего пострадали Чехия, Австрия, Германия, Словакия, Польша, Венгрия, Румыния, Хорватия и РФ.

Фото: Укринформ

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое