Обществоциклон

На Украину надвигаются дожди и грозы

08:47 21 июл 2020.  2717Читайте на: УКРРУС

Они немного ослабят жару.

В западных и северных областях в дневные часы вторника, 21 июля, ожидаются грозовые дожди, местами возможны шквалы, град. Об этом на своей странице в Facebook сообщила народный синоптик Наталка Диденко. 

Ночью дожди с грозами прошли на юге Украины и в Кропивницкому и Днепре с районами. Днем здесь будет преобладать сухая погода. 

Восток, юг и большинство центра Украины днем будут принадлежать сухой воздушной массе. Ветер предвидится северо-западный, небольшой или умеренный. 

Температура воздуха 21 июля будет колебаться в пределах +25 +30 градусов, на юге местами достигнет +30 +33 градусов, в западных областях будет ниже, +22 +27 градусов. 

В Киеве вторник закрутит грозовыми облаками, ожидается периодически дождь с грозой и порывистым ветром во время грозы. По словам синоптика, солнца также будет достаточно, "эти дожди - летние, а не осенние, беспросветные". Температура в столице в течение дня во вторник +27, +28 градусов. 

"В середине недели немного похолодает. Конечно, потом еще потеплеет, но в ближайшей перспективе сильной жары не видно. Наше лето - термокорректное", - отмечает синоптик. 

21 июля ночью в южных, днем в западных и местами северных областях ожидаются кратковременные дожди, грозы. На остальной территории без осадков. 

Температура ночью от +13 до +18, днем от +24 до +29; в южной части ночью от +15 до +20, днем от +28 до +33. Ветер северо-западный, 3-8 м/с. 

В столице Украины 21 июля ночью и днем без осадков. Температура ночью от +16 до +18, днем от +26 до +28. Ветер северо-западный, 3-8 м/с. 

13 июля за 12 часов на метеостанции Харькова выпало 87 мм осадков. Это - абсолютный суточный максимум за весь период наблюдений.

Ранее метеорологи объяснили аномальный ливень в Харькове интенсивными процессами теплообмена (конвекция), а возникновение смерчей - конвергенцией холодных и теплых воздушных масс в атмосфере над Украиной.

Фото: Wetter Zone

Ирина Костюченко

Самое читаемое