КиевРемонт

На Центральном вокзале Киева установят новые эскалаторы

01:55 14 июл 2021.  912Читайте на: УКРРУС

Подъемники будут полностью остановлены всего на один месяц.

В вестибюле киевского Центрального железнодорожного вокзала на месте действующих с 2001 года старых эскалаторов установят два новых, современных и мощных – Heavy Duty. «Укрзализныця» уже подписала договор на их поставку и установку. Об этом сообщил и.о. главы правления «Укрзализныци» Иван Юрик.

Победителя определили по итогам торгов в системе Prozorro, им стало ООО «Мицуи Украина», которое получит за свои услуги порядка 13 млн грн.

Читайте также: В Киеве ограничат движение авто до 20–30 км/ч – названы улицы

«История с заменой главного эскалатора страны тянется с 2016 года. ... Наконец нам удалось подписать соглашение на замену эскалаторов, поэтому не позднее чем за девять месяцев центральные железнодорожные ворота страны получат новые эскалаторы», – сказал чиновник.

Высота новых подъемников – 6,5 м. Работать эскалаторы будут не менее 20 часов в сутки и обслуживать 7300 посетителей вокзала в час. Кроме традиционных опций новые устройства оснащены LED-подсветкой, сенсором для остановки лестничного полотна при отсутствии пассажиров и устройством для обеззараживания перил.

«График поставки и установки новых эскалаторов разработан с учетом удобства для пассажиров и минимизации полной их остановки. Так, подъемники будут полностью остановлены всего на один месяц», – пообещал Иван Юрик.

Ранее lenta.ua писала, что в Киеве закрыли фуникулер, и сообщала, сколько ждать его запуска.

Фото: с сайта kievvlast

Читайте также: В Киеве назвали число кондиционеров в общественном транспорте

Алеся Цвирка

Новости

Самое читаемое