КультураСериалы

На телеканале НВО состоялась премьера сериала "Позолоченный век"

11:45 27 янв 2022.  1624Читайте на: УКРРУС

Его события погружают зрителя в Нью-Йорк 80-х годов 19-го века.

Сериал Джулиана Феллоуза ("Аббатство Даунтон") начинается с того, что дочь умершего, а до этого - полностью разорившегося, генерала-южанина Марион Брук, которую отец оставил без жилья (оказалось, что дом, в котором они жили, был арендованным, что генерал скрывал даже от дочери) и без денег (точнее - с 30 долларами), вынуждена переехать с Юга в Нью-Йорк, где на углу 61-й улицы и 5-й авеню живут две ее тетушки. 

Напротив их дома как раз в момент приезда Марион закончено строительство дома-дворца, в который въезжает семья новоиспеченного миллионера и очень жесткого бизнесмена Джорджа Рассела, жена которого, не менее циничная, чем ее муж, прикладывает все усилия, чтобы вписаться в старый Нью-Йорк, где правят бал Асторы и Вандербильты.Кроме того, у Расселов есть дети - взрослый сын и дочь-подросток, сюжетные линии которых наверняка тоже будут вписаны в дальнейшие серии.   

Также в сериале наверняка будет как дань нынешним политкорректным временам развернута и сюжетная линия молодой афроамериканской девушки, которая помогла Марион, когда ту еще на Юге обокрали на вокзале, добраться до Нью-Йорка. Поскольку она еще и получила образование и обладает прекрасным почерком, одна из тетушек Марион нанимает ее на работу. Вообще действие первой серии (о сериале в целом пока говорить рано) развивается параллельно как бы на двух этажах - аристократов и их обслуги. Плюс обыгрывается традиционная тема "старых" и "новых" денег.

Но по большому счету всё это не так уж важно - зритель видел уже столько таких фильмов и сериалов, что может предугадать развитие событий заранее. А важно в "Позолоченном веке" то, с какой тщательностью, размахом и щедростью (денег на сериал явно не жалели) воссоздан на экране Нью-Йорк конца 19-го века и его жители - вплоть до роскошных интерьеров и костюмов того времени. Там, где невозможно было обойтись без компьютерной графики, она сделана столь скрупулезно, что почти неотличима от реальности. И вот всё это пока доставляет при просмотре главное удовольствие. Ну а об уровне актерской игры говорит то, что в сериале играют, к примеру, обладательницы премий "Эмми" (телевизионного "Оскара") Кристин Барански и Синтия Никсон.

Фото: Twitter         

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое