ПолитикаНАПК

На «Слугу народа» подали в суд

10:52 12 апр 2021.  1528Читайте на: УКРРУС

Депутата уличили в использовании служебного положения в интересах частного бизнеса.

Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) установило в действиях народного депутата Александра Куницкого из фракции «Слуга народа» административное правонарушение, связанное с коррупцией, о чем были составлены и направлены в суд два протокола. Куницкий не согласен с тем, что нарушил закон, пишет Радио Свобода.

Проведя проверку, в НАПК обнаружили, что депутат рассылал официальные депутатские обращения в различные учреждения по вопросам, «которые составляли его частный интерес». Эти факты ранее были обнародованы в журналистском расследовании «ZPSanek: ЗЕ-бизнес» программы «Схемы» (проект Радио Свобода и UA: Первый).

Тогда в июле 2020 года «Схемы» установили, что Александр Куницкий использует депутатский мандат «слуги народа» в интересах частного бизнеса, причастность к которому никогда не скрывал и от имени которого публично выступал годами. В частности, Куницкий как депутат помогал продвигать интересы «Автоэнтерпрайз» - харьковской группы компаний, занимающихся импортом электрокаров из-за рубежа и изготовлением и установкой зарядных станций для них.

В ответе НАПК на запрос Радио Свобода говорится, что «протоколы составлены по фактам передачи Александром Куницким депутатских обращений от 17.09.2019 в Государственный бюро расследований и от 11.09.2019 к ЗАО «ДТЭК Киевские электросети», в которых затрагиваются вопросы, которые составляли его частный интерес».

В агентстве отметили, что своими действиями Куницкий нарушил часть вторую статьи 172-7 Кодекса об административных нарушениях - совершение действий или принятия решений в условиях реального конфликта интересов. За такие действия предусмотрено наказание в виде штрафа от 3400 до 6800 гривен и внесения в реестр лиц, совершивших коррупционное правонарушение.

Как установили Схемы, в официальном депутатском обращении на имя директора Государственного бюро расследований в сентябре 2019-го Александр Куницкий жаловался на действия следователей Государственной фискальной службы, которые расследуют уклонения от уплаты налогов группой компаний «Автоинтерпрайз» и помощником нардепа Дмитрием Никоновым.

Уже на следующий день после подачи обращения ГБР открыло уголовное производство против налоговиков, которые заподозрили «Автоентерпрайз» в финансовых махинациях по статье противодействие законной хозяйственной деятельности.

Другое официальное депутатское обращение, которое, по заключению НАПК, Куницкий отправлял, находясь в условиях реального конфликта интересов, было адресовано «ДТЭК Киевские электросети» - это компания, которая отвечает за все электросети и подключение к ним в столице.

В нем Куницкий не как обычный гражданин, а как народный депутат интересовался возможностью установки электрозарядной станции возле дома на Печерске в Киеве, где он арендовал квартиру. К депутатского обращения об установлении зарядной станции возле своего дома Куницкий добавил технический паспорт на зарядное устройство производства харьковского ООО «Автоэнтерпрайз».

Сам Куницкий по многочисленным просьбам журналистов прокомментировать приведенные в расследовании факты не ответил.

В то же время свои объяснения нардеп Куницкий предоставил НАПК. Их суть «заключалась в непризнании им своей вины в совершении административных правонарушений», отметили в Нацагентстве.

В декабря 2020 года стало известно о том, что детективы НАБУ начали досудебное расследование в отношении Куницкого по статье 368 Уголовного кодекса Украины - «принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды».

Фото: Радио Свобода

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое