ОбществоПрогноз

На сколько сократится население Украины из-за войны, спрогнозировали в ЕС

21:20 28 июн 2022.  6146Читайте на: УКРРУС

Эффект будет больше всего заметен для детей и людей продуктивного возраста.

В зависимости от продолжительности войны население Украины может сократиться на 24–33%. Эффект будет особенно заметен для детей и населения продуктивного возраста. Об этом говорится в исследовании, профинансированном Советом ЕС, пишет УП.

Так, война повлекла за собой неизвестное количество смертей военных и гражданских лиц. Это количество разное в разных источниках.

Читайте также: Как сократится население Украины к 2050 году – в ООН спрогнозировали цифру

Также избыточная смертность возможна из-за ограниченности медицинской помощи.

На уменьшение населения влияет и миграция. Международная организация по миграции оценивает, что более 7,1 млн. человек (16% населения страны) стали внутренне перемещенными лицами. Еще 6,6 млн. по информации высшей комиссии по вопросам беженцев ООН, стали беженцами в других странах. За это время 2,1 млн украинцев въехали в Украину. Это можно считать примерной оценкой того, сколько украинцев вернулось в родную страну, когда ситуация в определенных регионах улучшилась.

Также будет наблюдаться снижение рождаемости из-за последствий войны и из-за меньшего количества женщин репродуктивного возраста. В целом ожидается изменение структуры населения – выше станет доля пожилых людей.

Фото: Одесса 24

Читайте также: Госстат озвучил темпы сокращения украинского населения

Алеся Цвирка

Самое читаемое