ПроисшествияЧП

На шахте в ОРЛО произошел взрыв, погибли горняки

07:09 26 апр 2019.  1005Читайте на: УКРРУС

Под завалами остаются люди.

На неподконтрольной правительству Украины территории Луганской области в четверг, 25 апреля, произошел взрыв на шахте «Схидкарбон» в населенном пункте Юрьевка Лутугинского района. Об этом сообщил Громадському глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец. 

По предварительным данным, произошел взрыв метана, вследствие чего погибли по меньшей мере четыре человека. По неподтвержденным данным оккупационной администрации «ЛНР», которые сообщает «112-Украина», погибших намного больше - 19.

«Предположительно, под землей оказалось 17 человек — шахтеров», — цитирует «РИА Новости» главаря «ЛНР» Леонида Пасечника.

Авария произошла около 11:00 25 апреля. При этом взрывы на шахте по состоянию на ночь продолжаются – выделяется газ метан с вырубок. 

Волынец отметил, что ближайший отряд горноспасательной службы находится на территории, подконтрольной правительству Украины, в Лисичанске. Впрочем, «власть» «ЛНР» решила обратиться к спасателям в России – из Ростовской области, что более чем за 200 километров.

Как сообщала Lenta.UA, 13 февраля на шахте в Кривом роге погибли два горняка.

"Схидкарбон" является единственной мини-шахтой на территории Лутугинского района Луганской области. Из-за боевых действий шахта не работала из 2014 года, однако в января 2018 года она возобновила производственную деятельность по добыче угля для Алчевского металлургического комбината, а также метпредприятий Макеевки и Енакиево.

Фото: 24tv

 

Ирина Костюченко

Самое читаемое