Зеленая планетаОткрытие

На Сейшелах воскресли птицы, вымершие 36 тысяч лет назад

03:55 11 май 2019.  1658Читайте на: УКРРУС

На Сейшельских островах обнаружены птицы, которых несколько тысяч лет считали вымершими. Уникальный вид называется Dryolimnas cuvieri.

«Воскресение» вымерших птиц, как пишет Zoological Journal of the Linnean Society, произошло благодаря явлению итеративной эволюции, когда из одного и того же предка развивается один и тот же вид в разное время, сообщила Gazeta.ua.

Этот вид птиц считали вымершим в течение 36 тыс. лет. Исчез из-за того, что в местах его проживания не было хищников, поэтому не нужно было защищаться. Вследствие этого птицы не научились летать и погибли из-за малой подвижности во время стихийных бедствий.

Dryolimnas cuvieri появился на месте своего вымирания - большом атолле, после того, как он снова всплыл на сушу. Такой вывод ученые сделали, найдя там останки птиц.

«Эти уникальные окаменелости дают неопровержимые доказательства того, что член семейства пастушковых дважды колонизировал атолл. Он прилетел, скорее всего, с Мадагаскара. Каждый раз после прилета на атолл терял способность летать, превращаясь в другой вид. Ископаемые свидетельства указывают на способность этих птиц успешно колонизировать изолированные острова и довольно быстро терять возможность летать в результате итеративной эволюции», - рассказал доктор Джулиан Хьюм, ведущий научный и сотрудник Музея естественной истории.

Как сообщала Lenta.UA, в Австралии ученые обнаружили невиданную ранее рептилию.

(Иллюстрационное фото:Flickr)

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое