КультураКоронавирус

На севере Италии из-за коронавируса закрыты кинотеатры, театры и музеи

09:35 24 фев 2020.  1228Читайте на: УКРРУС

Однако, в отличие от Китая, где эти меры бессрочны, в Италии они введены пока до конца февраля.

По сравнению с общими экономическими потерями, которые приносит эпидемия коронавируса, карантин в учреждениях культуры может показаться каплей в море. Тем не менее, эта «капля» уже достигла весьма солидных размеров. Так, в Китае, где большинство  кинотеатров закрыты с 24-го января, карантин пришелся на период китайского лунного Нового года, во время длительных выходных которого китайские кинотеатры зарабатывали от 20% до 30% своего годового дохода. Только за эти дни китайский кинопрокат потерял, если сравнивать нынешнее положение дел с прошлогодним, около $240 млн.

Теперь, когда коронавирус добрался до Италии, там, похоже, начинаются аналогичные процессы, хотя и в меньших масштабах. Так, если в Китае отменена премьера 25-го фильма о Джеймсе Бонде, хотя она запланирована на начало апреля, когда ожидается спад эпидемии, в Милане закрылся знаменитый театр La Scala, причем как для зрителей, так и для сотрудников – отменены не только спектакли, но и репетиции. Отменил свой показ на знаменитой миланской Неделе моды и Джорджио Армани. Впрочем, всё это лишь верхушка айсберга, поскольку, как сообщает Corriere della Sera, на севере Италии, в том числе в Милане и Венеции, ограничения, связанные с распространением коронавируса, уже затронули все сферы. Их главная цель – ограничить, где это только возможно, скопления людей.

Венеция в любых обстоятельствах остается Венецией. Фото: BAOMOI.com

Кстати, культурные мероприятия, досрочному завершению которых за пределами Италии было уделено наибольшее внимание, венецианский карнавал и неделя моды в Милане, в любом случае должны были закончиться буквально на днях, так что потери тут невелики. Другое дело, что в том же Милане с вечера воскресенья ограничения вводятся для всех музеев, театров, кинотеатров и туристических объектов, включая соборы. То же самое и в Венеции.

Но всё это больше касается туристов. Самих же итальянцев в тех регионах, где введены карантинные меры, больше задевают ограничения в быту – закрыты школы, отменены занятия в университетах, даже на свадьбах количество гостей ограничено. (Правда, с последней мерой непонятно, как власти собираются это регулировать). Однако в отличие от Китая, где аналогичные меры бессрочны, в Италии они введены пока до конца февраля. 

Заставочное фото: Twitter

 

 

 

Сергей Семенов

Самое читаемое