ЭкономикаНедвижимость

На рынке недвижимости освоили очередной способ мошенничества

11:30 24 май 2019.  1555Читайте на: УКРРУС

Не нужно торопиться с предоплатой за аренду жилья до тех пор, пока не убедитесь, что имеете дело с сертифицированным риэлтором.

На рынке недвижимости получает распространение способ обмана клиентов с помощью создания аккаунтов-двойников известных сертифицированных риэлторов. Об этом Lenta.UA рассказал председатель Межотраслевого совета по разработке профессиональных стандартов в сфере ЖКХ, благоустройства и менеджмента рынка недвижимости Анатолий Топал.

Анатолий Топал. Фото: Newseek

«Мошенники создают фейковые страницы в интернете, как две капли воды похожие на оригинальные сайты известных риэлторов. Вплоть до того, что копируют со страниц риэлторов изображения сертификатов и наград. Затем публикуют объявления об аренде несуществующей недвижимости. Дальше, получают на банковские карточки предоплату – от нескольких сотен до нескольких тысяч гривен – и исчезают. На сегодня уже зафиксированы десятки подобных случаев в Киеве и Ровно», - говорит эксперт.

Топал высказал пожелание коллегам, как в дальнейшем избегать неприятностей, связанных с мошенниками.

«Я понимаю, что риэлторам хочется похвалиться в интернете своими достижениями на рынке недвижимости, но лучше не выставлять сертификаты в общий доступ или, по крайней мере, сделать так, чтобы их невозможно было скачать или скопировать. А клиентам я бы посоветовал не торопиться с внесением предоплаты за жилье до тех пор, пока вы не убедитесь, что имеете дело с сертифицированным риэлтором, а не с каким-то очередным жуликом», - подытожил эксперт.

Справка. По данным Нацполиции, в 2018 г в Киеве были задержаны две мошенницы, которые под видом риэлторов занимались обманом граждан на рынке аренды жилья. Столичный отдел коммуникации полиции указывает, что все пострадавшие рассказывали одну и ту же схему: после подписания договора клиенты платили деньги за первый месяц аренды помещения, а когда приезжали по адресу квартиры, на месте никого не было.

Владислав Кордик, Lenta.UA

Заставочное фото: Wiki

Денисенко Валерий

Самое читаемое