ПроисшествияЭхо войны

На Ровенщине возле полицейского участка откопали необычный клад

17:21 09 авг 2019.  5600Читайте на: УКРРУС

Некоторые вещи полиция намерена передать местному краеведческому музею.

Вчера, 8 августа, во время разборки старого здания, расположенного в нескольких метрах от нового помещения Острожского отдела полиции, бригада рабочих во время земляных работ обнаружила оружие и боеприпасы времен Второй мировой войны, сообщили в МВД.

С места происшествия правоохранители изъяли часть винтовки с маркировкой, часть пулемета, обрез винтовки, деревянную шкатулку с патронами различного калибра в количестве 113 штук, пулеметную ленту с патронами в количестве 50 шт, 11 кассет с патронами общим количеством 55 штук, 57 патронов россыпью, 12 различных гранат, 2 запала к гранатам, пистолет «Штаер» образца 1912 года.

Читайте также: В грузе экзотических фруктов нашли незваных гостей

Всю обнаруженную оружие и боеприпасы изъяли. Решается вопрос о дальнейшем их обезвреживании.

«На месте происшествия также обнаружили удостоверение, которое позволяло гражданину передвигаться по оккупированной фашистами территории, а также коробку со спичками, - отметил глава полиции Ровенской области Валерий Самчук. - Эти вещи, а также некоторые единицы оружия мы будем передавать в Острожского краеведческого музея для сохранения нашей истории».

Сегодня на месте обнаружения находок продолжают работать специалисты-взрывотехники для более детального исследования земельного участка.

Напомним, сотрудники полиции задержали на Донбассе трех человек, длительное время промышлявших продажей гранат, ручных противотанковых гранатометов, патронов и взрывчатых веществ на территории Луганской и Донецкой областей.

 

Читайте также: На Волыни в ДТП погиб ресторатор и владелец футбольного клуба (ФОТО)

Evgeniy Demyanov

Самое читаемое