Закон и правоянтарь

На Ровенщине правоохранители изъяли более 100 килограммов янтаря

12:27 03 окт 2020.  741Читайте на: УКРРУС

Также разоблачена деятельность подпольной ювелирной мастерской, где из «солнечного» камня изготавливались изделия высокого качества.

В Ровенской области полицейские изъяли более 100 килограммов янтаря и готовые изделия из него, передает пресс-служба МВД.

Сегодня, третьего октября, в рамках уголовного производства полицейские Владимирецкого отделения полиции по процессуального руководства Сарненской местной прокуратуры провели пять санкционированных обысков в поселке Владимирец и один - в населенном пункте района. 

По месту жительства шести лиц, причастных к незаконному хранению и переработке янтаря, правоохранители обнаружили более 100 килограммов янтаря-сырца различной фракции, оборудование для его обработки, а также готовые изделия из «солнечного» камня. 

В рамках досудебного расследования в уголовном производстве по ч. 1 ст. 240-1 (Незаконная добыча, сбыт, приобретение, передача, пересылка, перевозка, переработка янтаря) Уголовного кодекса Украины изъятое будет направлено для проведения экспертизы, по результатам которой будет решаться вопрос об уведомлении о подозрении. 

Максимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, - лишение свободы на срок от двух до трех лет. 

Фото: пресс-служба МВД


 

Ирина Костюченко

Самое читаемое