КриминалПолиция

На Ровенщине начальнику одного из департаментов Нацполиции предложили взятку в миллион долларов

16:35 29 окт 2020.  755Читайте на: УКРРУС

Группа лиц для осуществления преступной деятельности попыталась наладить коррупционные связи с руководством Национальной полиции Украины и подкупить начальника одного из департаментов ведомства. За восстановление на службе в полиции бывшего правоохранителя и назначении его на должность руководителя ГУНП в Ровенской области злоумышленники предложили миллион долларов неправомерной выгоды.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Во время совместных оперативных мероприятий сотрудников Главного управления СБУ в Киеве и Киевской области и Департамента внутренней безопасности НПУ установлено информацию о группе жителей Ровенщины, которая занимается незаконной добычей янтаря. Чтобы беспрепятственно осуществлять дальнейшую преступную деятельность, сообщники разработали план налаживания коррупционных связей среди руководства Национальной полиции Украины. 

По этому плану собирались подкупить чиновника Нацполиции и договориться о назначении на должность руководителя полиции Ровенской области лица, которое будет обеспечивать невмешательство и лояльность правоохранительных органов к противоправной деятельности «черных» копателей. Кандидатом на вышеуказанную должность должен был стать один из участников преступного сговора - бывший правоохранитель. 

По собранным материалам Главным следственным управлением начато уголовное производство по ст. 369 (Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоды должностному лицу) Уголовного кодекса Украины. Одновременно от начальника одного из департаментов Нацполиции поступил рапорт о получении информации относительно лиц, которые выискивают возможность личной встречи с намерениями дальнейшего предоставление неправомерной выгоды. 

45-летний «претендент» вместе со своим 54-летним сообщником нашли возможность встретиться с должностным Национальной полиции Украины. В разговоре с ним высказали предложение предоставления миллиона долларов США «вознаграждения» за восстановление на службе бывшего милиционера и последующее назначение его на должность руководителя областной полиции. 

29 октября 2020 года совместными действиями сотрудников Национальной полиции Украины и Службы безопасности Украины, при физической поддержке бойцов отдела быстрого реагирования ДВБ НПУ и процессуального руководства Офиса Генерального прокурора Украины, проведены санкционированные обыски по месту жительства участников преступного сговора. Следователи Нацполиции вручили фигурантам подозрения и ходатайство о явке в суд 30 октября для избрания меры пресечения. 

За попытку подкупа должностного лица, занимающие особо ответственное положение, за совершение им действий с использованием своего служебного положения, злоумышленникам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с конфискацией имущества. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое