КриминалКиберполиция

На Ровенщине мошенники завладении деньгами семи банков

11:48 27 ноя 2020.  557Читайте на: УКРРУС

Сотрудники отдела противодействия киберпреступности Ровенской области совместно со следственным отделом полиции области разоблачили трех граждан в совершении уголовных преступлений.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Киберполиция установила, что фигуранты подделали паспорт гражданки Украины, которая умерла, и финансовые документы хозяйственной деятельности. Благодаря этим документам они оформили счета в банках и получили кредиты. В дальнейшем злоумышленники обналичили деньги в банкоматах города. 

Таким образом, они нанесли банковским учреждениям более миллиона гривен убытков. 

Также установлено, что в банковских системах указанные документы не были заверены надлежащим образом. Сейчас правоохранители проверяют причастность работников финансовых учреждений к преступной деятельности. 

В домах фигурантов и в их автомобилях правоохранители провели шесть обысков. По результатам изъято ноутбук, мобильные телефоны, «черновые» записи. 

Открыто уголовное производство по ст. 190 (мошенничество), ч. 2 ст. 200 (Незаконные действия с документами на перевод, платежными карточками и другими средствами доступа к банковским счетам, электронными деньгами, оборудованием для их изготовления), ч. 4 ст. 358 (подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) Уголовного кодекса Украины. Злоумышленникам грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества. Досудебное расследование продолжается. Фигурантам уже объявлено о подозрении. 

Процессуальное руководство по делу осуществляет Ровенская местная прокуратура. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое