КриминалПолиция

На Ровенщине изъяли янтаря на два миллиона гривен

16:45 19 мар 2021.  555Читайте на: УКРРУС

Преступную деятельность группы лиц разоблачили и задокументировали работники Управления СБУ в Ровенской области совместно со следователями следственного управления и при процессуальном руководстве Ровенской областной прокуратуры.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Установлено, что группа лиц в составе трех мужчин занимались незаконным приобретением, хранением, пересылкой и перевозкой янтаря в крупных размерах, законность которого не подтверждается соответствующими документами. Сбывали «солнечные» камни как на территории Украины так и за границу. 

Вчера, 18 марта, в рамках уголовного производства, начатого в августе прошлого года по части 2 статьи 240-1 Уголовного кодекса Украины, правоохранители провели второй этап документирования преступления. 

Полицейские провели четыре санкционированных обыска по месту жительства фигурантов дела - жителей города Сарны 65-ти и 45-ти лет, в цехе по обработке янтаря и в магазине. 

В целом правоохранители обнаружили и изъяли более 242 килограммов обработанного и необработанного янтаря, а также изделий из него, 26 станков для обработки камня, бухгалтерские документы и черновые записи. 

Ориентировочная стоимость изъятого камня по ценам «черного» рынка составляет два миллиона гривен. 

Во время первой реализации оперативной информации, в сентябре прошлого года правоохранители по месту осуществления деятельности фигурантов дела и по месту жительства 60-летнего ровенчанина обнаружили и изъяли более 850 килограммов обработанного и необработанного «солнечного» камня. 

Досудебное расследование продолжается. Решается вопрос о сообщении фигурантам дела о подозрении в совершении преступления. 

Полицейские также устанавливают других лиц, которые, вероятно, входят в преступную группу и могут быть причастными к уголовному правонарушению.

Фото: пресс-центр МВД Украины. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое