КриминалПолиция

На Ровенщине будут судить участников преступной группы

13:53 02 мар 2021.  442Читайте на: УКРРУС

Следователи Сарненского районного отдела полиции направили в суд материалы уголовного производства с обвинительным актом в отношении 36-летнего ровенчанина, который находился в розыске за совершение разбоя, а также за незаконное приобретение и хранение янтаря-сырца. Дела остальных двух фигурантов уже рассматриваются в суде.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Напомним, 28 июня в прошлом году о выявленного связанным соседа с телесными повреждениями в полицию сообщила жительница села Зносичи. Следственно-оперативная группа на месте происшествия установила, что в ночь с 27-го на 28 июня на 55-летнего мужчину совершили нападение неизвестные. Применив к нему физическую силу, злоумышленники связали ему руки и ноги электропроводом, лишив его возможности передвигаться. Отыскали принадлежащее ему имущество и завладели кошельком с денежными средствами в сумме четыре тысячи гривен, личными документами, мобильным телефоном, револьвером для стрельбы патронами Флобера и другим хозяйственным имуществом. 

Сарненские следователи по данному факту открыли уголовное производство по части 4 статьи 187 Уголовного кодекса Украины, в рамках которого начали поиски лиц, причастных к совершенному преступлению. 

Качественно собранная следственная информация и проведенные первоочередные процессуальные действия дали свои результаты. В четком взаимодействии со следователями следственного управления, работниками уголовного розыска полиции области и при оперативном сопровождении работников УСР в Ровенской области полицейским удалось выйти на "след" нападавших. Ими оказались трое участников преступной группы: 43-х и 46-летние жители поселка Владимирец и тогда еще 35-летний житель Ровно. 

Во время проведения санкционированных обысков в июле прошлого года по месту жительства фигурантов уголовного производства правоохранители изъяли похищенное имущество потерпевшего и вещественные доказательства в деле. Кроме того, у жителя областного центра обнаружили и изъяли 2,43 кг янтаря-сырца. По факту незаконного приобретения и хранения янтаря сведения были внесены в Единый реестр досудебных расследований по части 1 статьи 240-1 УК Украины. 

Следователи собрали достаточно доказательств и сообщили всем трем о подозрении в совершении разбойного нападения по предварительному сговору группой лиц, соединенным с проникновением в жилище и причинением тяжких телесных повреждений потерпевшему. Двум жителям Владимирца суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей, а жителю областного центра - круглосуточный домашний арест. 

В декабре прошлого года следователи закончили досудебное расследование и направили уголовное производство с обвинительными актами в отношении жителей Владимирца. 

Однако подозреваемый житель Ровно скрывался от органов досудебного расследования - полицейские объявили его в розыск. Разоблачили злоумышленника оперативники 22 февраля текущего года в Ровенском районе по месту жительства родственников. Материалы уголовного производства в отношении обвиняемого в совершении преступлений по части 4 статьи 187 и части 1 статьи 240-1 УК Украины сейчас находятся на рассмотрении суда. 

Жителю областного центра может грозить наказание в виде лишения свободы на срок от восьми до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. 

Кроме того, сейчас продолжается досудебное расследование по факту незаконного хранения боеприпасов и взрывчатых веществ по части 1 статьи 263 УК Украины, которое выделено в отдельное уголовное производство. Во время осмотра жилища потерпевшего полицейские обнаружили и изъяли: устройство для отстрела резиновых пуль, два корпуса гранаты Ф-1 и запалы к ним, тротиловую шашку, электронный детонирующий устройство.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое