ОбществоКоронавирус

На Прикарпатье стремительно растет количество больных коронавирусом

22:55 27 окт 2021.  1371Читайте на: УКРРУС

Число больных коронавирусом за неделю выросло на 81%.

«Мы стремительно двигаемся в сторону, которую по определению можно назвать «критической». Если сравнить заболеваемость коронавирусом в нашей области между неделями, то между 42-й (прошлой) и 41-й неделей у нас есть рост заболеваемости на 81%», - сообщил генеральный директор областного Центра контроля и профилактики болезней Минздрава Руслан Савчук, передает «Укринформ».  

Заболеваемость COVID-19 среди детей на Прикарпатье за неделю выросла на 62%. Больше всего больных детей в Ивано-Франковской и Коломыйской громадах, где заболели соответственно 108 и 66 детей. 

В Ивано-Франковской области пациентов с коронавирусом принимают 23 медицинских учреждения, еще три больницы готовятся принимать людей с этим недугом, там уже развернули койки и имеется подведенный кислород. 

«У нас практически 100% циркулирует штамм «Дельта», – отметил Савчук. 

Он добавил, что сейчас COVID-19 в области болеют 7 854 человека, из них 105 человек находятся в реанимациях, еще 29 пациентов - на ИВЛ-аппаратах. Занятость коек в больницах, принимающих пациентов с коронавирусом, в области превышает 70%. Более 95% коек заняты в больницах Ивано-Франковска, Калуша, Коломыи. 

Сейчас медики призывают прикарпатцев вакцинироваться, подчеркивая, что это пока единственный выход, чтобы избежать срыва медицинской системы. Для этого в области работают девять центров массовой вакцинации, 121 пункт прививок и достаточно всех видов вакцин против COVID-19. Отмечается, что на Прикарпатье пока наиболее сложно вакцинальная кампания проходит в горных районах области. 

С 30 октября Прикарпатье входит в красную зону эпидемической опасности, с понедельника здесь смогут работать только 10% образовательных учреждений, в которых администрация вакцинирована на 100%. Ожидается, что число таких образовательных учреждений будет расти, поскольку в области более 80% педагогов вакцинированы. 

Полиция Ивано-Франковской области уже создает 100 мобильных бригад.

Напомним, что за сутки 26 октября в Украине зафиксировано 22 574 новых подтвержденных случаев Covid-19. Из заболевших за минувшие сутки: детей – 1532, медработников – 399.

Читайте также: Постковидный синдром у детей – ученые сделали важные выводы

Фото: Evgeny Maloletka.

Читайте также: В реанимациях больниц Харьковщины находится только 0,1% вакцинированных пациентов

Евгений Медведев

Самое читаемое