ОбществоКоронавирус

На Прикарпатье еще две больницы будут принимать больных коронавирусом

18:45 05 ноя 2021.  1285Читайте на: УКРРУС

Две больницы развернули койки для больных коронавирусом.

«В нашей области коронавирусную болезнь лечат уже 25 заведений. Вчера мы добавили (в список COVID-больниц) еще два лечебных учреждения: Верховинскую и Заболотовскую больницы», - сообщил директор департамента здравоохранения ОГА Игорь Дмитренко, передает «Укринформ». 

В области уже развернуты 2 773 койки для больных коронавирусом, из них 96,7% обеспечены кислородом. 

Как отметил руководитель Ивано-Франковского областного центра контроля и профилактики болезней Руслан Савчук, наибольшее количество заболевших сейчас наблюдают в Ивано-Франковском, Калушском и Коломыйском районах. Рост новых случаев COVID-19 между неделями в области составляет около 20%. 

«К пику заболевания мы еще двигаемся. В ближайшие 2-3 недели легче не будет точно, лишь бы не труднее», - отметил Савчук. 

На сегодняшний день в области коронавирусом болеют 12,5 тыс. человек. Больше всего загружена Калушская ЦРБ – на 100%. Более 90% нагрузки наблюдается в Косовской, Тлумачской, Коломыйской больницах. В реанимационных отделениях в настоящее время находятся 124 больных, под аппаратами ИВЛ – 36 пациентов. Летальность в области за неделю выросла на 15%. 

Ежедневно прикарпатские медики наблюдают 50-60 новых случаев COVID-19 у детей. Преимущественно болеют дети школьного возраста. 

«Заболеваемость среди детей между неделями увеличилась на 27%», - констатирует Савчук.

Напомним, что за сутки 4 ноября в Украине зафиксировано 26 488 новых подтвержденных случаев Covid-19. Из заболевших из минувшие сутки: детей - 1 654, медработников - 488.

Читайте также: Волынь переходит в «красную» зону карантина

Фото: Укрправда.
 

Читайте также: В ЕС назвали условия для въезда украинцев на территорию союза

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое