ОбществоПолиция

На Полтавщине осудили участников массовых беспорядков в Новых Санжарах

19:49 19 янв 2021.  873Читайте на: УКРРУС

Пятеро из 13 фигурантов, от действий которых пострадали сотрудники полиции, были приговорены к 5 годам лишения свободы с освобождением от отбывания реального наказания с испытанием на год. При принятии решения суд учел возможность исправления осужденных без отбывания наказания.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Четырех участников беспорядков, которых суд признал виновными в блокировании транспортных средств, и двух лиц, причастных к хулиганским действиям, обязали оплатить штрафы. 

Также следует отметить, что суд, руководствуясь ст. 48 Уголовного кодекса Украины, удовлетворил ходатайство процессуального руководства и органов досудебного расследования относительно освобождения от уголовной ответственности двух фигурантов, которые впервые совершившили уголовное правонарушение и перестали быть общественно опасными. 

Напомним, 20 февраля, группа агрессивно настроенных людей забросала камнями колонну автобусов с украинцами и иностранцами, эвакуированными из Китая. Во время такой стычки пострадали девять полицейских и один гражданский человек. 

Для защиты граждан и прекращения столкновений полиция была вынуждена прибегнуть к физическому воздействию и сдержать атаку агрессивно настроенных людей. На основании собранных доказательств 13 участников беспорядков получили подозрения в совершении преступлений, связанных с групповым нарушением общественного порядка.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое