Культуранаходка

На Полесье археологи нашли сотни средневековых артефактов (ФОТО)

05:40 11 янв 2020.  6001Читайте на: УКРРУС

Найденные предметы датируются XVII - XIX веками.

Во время раскопок на территории Звягельского замка в Новограде-Волынском Житомирской области археологи в одном из шурфов нашли 196 артефактов. Об этом сообщил Житомирский областной краеведческий музей.

«Во время раскопок шурфа всего было собрано 196 предметов. Среди них фрагменты венец, стенок, донышек и ручек разных типов глиняной посуды XVII - XIX вв., в частности, горшков, мисок, неглубоких мисок, макитр, тарелок, кувшинов, покрышек, разрисованной посуды, а также обломки печного и декоративного кафеля, фрагмент чашечки табачной трубки, стеклянный шлак, куски бересты, фрагменты фарфоровых и стеклянных сосудов, железные кованые гвозди, лезвие ножа и стержень с заостренным концом, изделия из цветных металлов и гильз патронов, кости мелких и крупных домашних животных», - говорится в сообщении.

Отмечается, что археологи заложили разведывательный шурф в северо-западной части замка, чтобы выяснить мощность и состояние культурных наслоений и найти оборонительные сооружения, которые прикрывали замок с западной стороны, в частности каменную стену и ров. 

Шурф доведен до глубины 4,10 м. Зафиксировано, что культурные наслоения на данном участке довольно мощные. 

«Во время зачистки на глубине 0,80 - 0,90 м от уровня современной поверхности удалось наткнуться на скопление разбросанных камней, а чуть ниже, в восточной части шурфа, и остатки стены замка. Установлено, что на указанном участке внешняя стена была разрушена и, возможно, разобрана сверху и на глубину 1,20 - 1,35 м ниже уровня современной поверхности», - добавляют в музее. 

Исследователи предполагают, что стену замка могли уничтожить в течение XVIII - XIX вв., когда владельцы города, в частности Любомирские, дали разрешение на разбор оборонительных сооружений замка и использование камней из них для строительства культовых сооружений, например, костела. 

Звягельский замок в начале XVI века начал строить князь Константин Острожский. Во время национально-освободительной войны под руководством Богдана Хмельницкого замок захватили казаки, а в ходе штурма разрушили несколько башен и часть стены. Когда город перешел в собственность князей Любомирских, здание превратили в охотничий замок, а затем часть стены замка разобрали. В конце 1980-х годов реконструировали фрагмент крепостной стены замка и одну из оборонительных башен.

Фото: Укринформ, Журнал Житомира

Ирина Костюченко

Новости

Самое читаемое