Война и мирВойна на Донбассе

На одном из участков фронта украинские бойцы продвинулись на километр вперед (ВИДЕО)

21:50 07 май 2019.  1597Читайте на: УКРРУС

Российские захватчики, теперь беспощадно обстреливают позиции украинских военнослужащих, пытаясь вернуть утраченную территорию.

За минувшую дома на восточном фронте оккупанты обстреляли наши позиции 12 раз. Ранен один украинский боец. Его уже доставили в военный мобильный госпиталь. Впрочем, его товарищи отвоевали у оккупантов еще один километр украинской земли, сообщает ТСН.

Утром, 7 мая, вражеская боевая машина пехоты (БМП) пряталась в посадке и под прикрытием минометов расстреливала наши укрепления. Именно на этой позиции украинский солдат получил ранение.

«Сюда начали сыпать из 82 миллиметра. Падали в шахматном порядке», - рассказал военнослужащий батальона «Донбасс» с позывным «Панда».

Раненого эвакуировали с позиций, но враг не прекратил стрелять: противотанковый управляемый снаряд разорвался недалеко от кухни и пробил бак с водой.

Одному из военнослужащих 60 лет. Он почти пенсионер, родом из Донецка. Теперь воюет и освобождает свою землю.

«Я всегда думал. Что россияне имеют русскую фамилию. Когда увидел «русский мир», то понял, что я украинец», - пояснил военнослужащий с позывным «Фидель».

Пока вражеская БМП убегала, боевики открыли заградительный огонь. Наши бойцы вынуждены были стрелять в ответ.

На позиции все зеленые насаждения срезанные пулями и вокруг воронки. С каждой минутой боя увеличиваются и калибры. Боевики задействовали тяжелые минометы. Железо 120 мм посыпалось на головы нашим защитникам...

После получасового боя наступила опять тишина.

Как сообщала Lenta.UA, 7 мая, в результате вражеских обстрелов один военнослужащий Объединенных сил погиб, двое получили ранения.

(Иллюстрационное фото: кадр из видео)

Игорь Петрук

Самое читаемое