КультураКинопремьеры

На Одесском кинофестивале состоялась онлайн-премьера панк-комедии «Ужин в Америке»

13:30 30 сен 2020.  740Читайте на: УКРРУС

У украинской «Атлантиды» в конкурсной программе появился серьезный соперник в борьбе за главный приз.

Итак, нашей «Атлантиде» уже есть, с кем побороться. И это как раз тот случай, когда начинаешь отрицать сам спортивный принцип обязательного выяснения, кто сильнее, на кинофорумах. Потому что сравнивать столь разные фильмы как «Атлантида» и «Ужин в Америке» это всё равно, что сравнивать прыгуна с шестом и пловца – оба в своем виде спорта хороши, и пытаться определить, кто из них лучше, нелепо.

Сразу скажем, что после того, как «Ужин в Америке» стал сегодня утром доступен для просмотра на фестивальном сайте (напомним, что 11-й Одесский кинофорум проходит онлайн), выяснилось, что Википедии доверять нельзя. Во всяком случае – англоязычной Википедии, согласно которой «Ужин в Америке» - фильм о том, как панк-музыкант, случайно познакомившись со своей фанаткой, отправляется вместе с ней в путешествие по пригородам США. Некоторые сайты, дезориентированные этой информацией, вообще определили жанр фильма как роад-муви, признаков которого там нет и в помине, поскольку всё «путешествие» ограничивается несколькими улицами одного пригорода.

Что верно в Википедии, так это первая часть аннотации, только здесь надо уточнить, что панк-музыкант – солист любительской панк-группы Саймон, а его «фанатка» - 20-летняя девушка Патти с некоторым отставанием в развитии, роль которой блестяще сыграла 30-летняя американская актриса и певица Эмили Скеггс. (В фильме есть буквально один кадр, где в неудачном ракурсе виден ее реальный возраст, в остальном же ее игра, включая имитацию вышеназванного «отставания», безукоризненна). В остальном же, не раскрывая сюжета, стоит заметить, что фильм делится на две непохожие друг на друга части.

Часть первая – эдакая артхаусная «чернуха», где весь мир американского предместья  изображен самыми черными, часто – гротескно сатирическими, как, например, неоднократно повторяющаяся сцена семейных застолий, красками. Смотреть ее не очень приятно, но в то же время понимаешь, что это и есть настоящее авторское кино без примеси голливудского манипулирования чувствами зрителей. А затем вдруг включается вторая часть, типично голливудская, где у героев, у которых до этого ничего не получалось, вдруг начинает получаться всё. И зрители, у особо сентиментальных среди которых даже выступают слезы на глазах, вдруг понимают, что Голливуд – это совсем не так плохо. Просто надо его приемы применять к месту и дозированно – как в данном случае.

В общем, «Ужин в Америке» - фильм, во-первых, отличный и, во-вторых, весьма   профессионально сделанный, хотя и пытается это второе свое качество замаскировать.

Сергей Семенов, Lenta.UA

Фото: Twitter     

       

Сергей Семенов

Самое читаемое