ОдессаМоре

На Одесчине зацвело море

12:12 01 июл 2020.  1019Читайте на: УКРРУС

Вода возле пяти пляжей Одессы не соответствует санитарно-микробиологическим показателям.

Специалисты Госпродпотребслужбы не советуют купаться возле побережья Одессы из-за так называемого цветения воды, вызванного разложением водорослей, не рекомендуют также потреблять выловленные возле берега рыбу и другие морепродукты. 

Об этом сообщает пресс-служба Одесского облуправления Госпродпотребслужбы. 

"Вода на побережье Одессы внезапно сгустилась, как кисель, и стала изумрудной. Даже в открытом море появились огромные желто-зеленые пятна... К берегу прибилось много водорослей, которые под воздействием высокой температуры воздуха начали разлагаться. Поэтому ГУ Госпродпотребслужбы в области предостерегает население от купания в такой воде, особенно детей", - говорится в сообщении. 

Специалисты Госпродпотребслужбы отметили, что "ядовитые вещества, которые сопровождают "цветение" морской воды, способны накапливаться в организмах морских обитателей. Желательно воздержаться от потребления морской рыбы, мидий, которые выловлены в одесском прибрежье и причерноморских лиманах". 

Областной лабораторный центр Минздрава сообщил, что морская вода возле пяти пляжей Одессы не соответствует санитарно-микробиологическим показателям. 

«В зонах рекреации морского водопользования Одессы и Одесской области (Овидиопольский, Лиманский, Белгород-Днестровский, Килийский, Татарбунарский районы) на санитарно-микробиологические показатели были исследованы 93 пробы морской воды, 13 из них не соответствовали нормативным требованиям. В частности, одесские пляжи на 13 ст. Б.Фонтана, 16 ст. Б.Фонтана, 10 ст. Б.Фонтана, «Аркадия», «Дельфин», - говорится в сообщении. 

На санитарно-химические показатели исследованы 9 проб морской воды, все они отвечали гигиеническим требованиям. 

Фото: пресс-служба Одесского облуправления Госпродпотребслужбы. 
 

Евгений Медведев

Самое читаемое