ОдессаЗасуха

На Одесчине засуха уничтожила весь урожай озимых

09:19 27 май 2020.  1020Читайте на: УКРРУС

Району остаётся с надеждой «смотреть на правительство».

Килийский район на юге Одесской области потерял 100 % нового урожая озимых культур по причине небывалой засухи нынешнего года. 

Об этом сообщил председатель местной объединённой территориальной громады (ОТГ) Павел Бойченко, сообщает «Таймер». 

«Не 50, не 70-100 процентов. В целом по Килийскому району это около 15 тысяч гектаров земли, что исчисляется десятками миллионов убытков наших фермеров. Ситуация ужаснейшая», - рассказал Бойченко. 

По словам главы ОТГ, Килийскому району теперь лишь остаётся с надеждой «смотреть на правительство», которое пока помочь аграриям не спешит. 

Напомним, что 11 мая, фермер из села Шевченково Килийского района Владимир Сердюченко покончил жизнь самоубийством из–за потерянного урожая и возникших в связи с этим финансовых проблем. 

19 мая, о режиме ЧС по причине гибели озимых было объявлено в Ренийском районе на юге области, где погибли посевы 36 хозяйств на площади 10 тыс. 020,1 га.  

Ранее глава Одесской ОГА Максим Куцый направил сразу несколько обращений в Кабинет министров Украины с просьбой о поддержке сельхозпроизводителе. Губернатор призвал банковские учреждения дать отсрочку при погашении кредитов аграриев в связи с таким катастрофическим положением дел. 

Фото: «Таймер».
 

Евгений Медведев

Самое читаемое