ОдессаПрокуратура

На Одесчине военные чиновники украли 11 миллионов

09:18 19 июн 2020.  706Читайте на: УКРРУС

В Одесской области военные чиновники и фирма-подрядчик присвоили более 11 млн. грн. при строительстве казарм.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Одесской области, под процессуальным руководством прокуратуры сообщено о подозрении двум военным должностным лицам Южного территориального квартирно-эксплуатационного управления и директору предприятия-подрядчика.  

Им инкриминируют служебный подлог и присвоении более 11 млн. грн. бюджетных средств (ч. 5 ст. 191, ч. 3 ст. 28 ч. 2 ст. 366 УК Украины).  

Следствием установлено, что должностные лица указанного управления (заказчика строительных работ) и представители частного предприятия-подрядчика организовали незаконную схему по присвоению бюджетных средств, которые выделялись на проведение подрядных строительных работ.  

Должностные лица Минобороны подписывали акты выполненных работ и перечисляли бюджетные средства на подконтрольную коммерческую структуру за фактически невыполненные работы по строительству казарм улучшенной планировки в военном городке, расположенном в пгт Черноморское.  

Как отметили в прокуратуре, расследование осуществляют следователи ТУ ГБР в Николаеве при оперативном сопровождения сотрудников УСБУ в Одесской области.  

В УСБУ сообщили, что организовали сделку чиновники Южного территориального квартирно-эксплуатационного управления Минобороны по сговору с аффилированными коммерческими структурами. В рамках уголовного производства сотрудники СБУ совместно с представителями Южного офиса Госаудитслужбы провели аудит строительства двух казарм улучшенной планировки в одном из военных городков в поселке Черноморское.  

«Только в ходе осмотра двух казарм выявлены факты невыполнения работ на сумму более 11 млн. грн.», - сообщили в управлении.  

Правоохранители провели ряд обысков в офисных помещениях коммерческой структуры, административном здании Минобороны, по месту строительства казарм и адресам проживания пятерых фигурантов уголовного производства. Во время следственных действий изъяты доказательства, в частности, документация, подтверждающая сделку с бюджетными средствами. Продолжаются следственные действия. 

Фото: od.gp.gov.ua. 
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое