ОдессаПолиция

На Одесчине вербовали мужчин для перевозки нелегальных мигрантов в ЕС

16:57 05 апр 2021.  1147Читайте на: УКРРУС

Правонарушителя задержали в аэропорту при попытке вывезти в Турцию трех граждан Украины. Сейчас он в изоляторе временного содержания ждет избрания меры пресечения.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины.

Установлено, что судимый за торговлю людьми и незаконное обращение с оружием уроженец города Рени в сговоре с группой лиц, которые находятся за границей, подыскивал на территории Одесской области мужчин в затруднительном материальном положении с навыками управления судами. Завербованные им мужчины должны были незаконно переправлять нелегальных мигрантов из Турции в Грецию и Италию. 

Обещая людям стабильный заработок в размере 2500 долларов США, правонарушитель вводил их в заблуждение, уверяя: работа, связанная с морскими перевозками мигрантов, незаконная, но самые тяжелые последствия, которые могут наступить для них, - депортация в Украину или арест до четырех месяцев. На самом деле совершение указанного уголовного правонарушения влечет за собой более суровое наказание. 

После многомесячного документирования противоправной деятельности 42-летнего мужчины, сотрудники управления миграционной полиции и следственного управления ГУНП в Одесской области совместно с пограничниками под процессуальным руководством областной прокуратуры задержали его во время попытки вывоза в Турции трех граждан Украины в возрасте 25-ти, 34-х и 44-х лет. У фигуранта были изъяты паспорта, билеты на авиарейс Одесса-Стамбул, мобильные телефоны и другие вещественные доказательства. 

Злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 149 Уголовного кодекса Украины. Подозреваемый задержан в порядке статьи 208 Уголовного кодекса. Решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде содержания под стражей. За содеянное мужчине грозит до двенадцати лет лишения свободы с конфискацией имущества или без таковой.

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое