ОдессаПолиция

На Одесчине цыгане удерживали в трудовом рабстве 12 человек

18:15 09 ноя 2021.  3539Читайте на: УКРРУС

Силовики разоблачили преступников, которые занимались трудовой эксплуатацией граждан в Белгород-Днестровском районе.

Личности ромской национальности подыскивали рабочих в Одессе среди людей, оказавшихся в тяжелом материальном положении. Вербовщики обещали хорошую заработную плату, питание и бесплатное жилье. Приняв такое предложение, жертвы попадали в трудовое рабство, где под угрозами физической расправы выполняли полевую работу и работу по домашнему хозяйству. 

"Каждый день люди тяжело работали на полевых работах, жили в бараках, а весь их "заработок" ограничивался питанием сомнительного качества 2-3 раза в сутки и алкогольными напитками", - сообщает Нацполиция.

На территории, где проживали завербованные лица, за ними постоянно наблюдали так называемые "бригадиры", которые контролировали соблюдение установленных правил, в том числе подъем и направление на работу, ограничивали в передвижении после возвращения с работ. 

Работники правоохранительных органов провели 8 санкционированных обысков по местам проживания фигурантов и в домах, где незаконно содержали граждан. В результате получили вещественные доказательства, подтверждающие противоправную деятельность преступной группы. 

На момент обысков в трудовом рабстве находились 12 человек, которые в настоящее время освобождены. Пятеро уже обратились в правоохранительные органы с заявлениями о совершении в отношении их преступления. 

В рамках проведенных мероприятий полицейские выявили жителя Закарпатской области, 1986 года рождения, который скрывался от суда с целью избежания наказания за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 185 (тайное похищение чужого имущества – кража) Уголовного кодекса Украины. 

Злоумышленникам грозит наказание в виде ограничения или лишения свободы на срок до 5 лет. 

Решается вопрос о сообщении о подозрении участникам преступной группы и избрании в отношении их меры пресечения. Следственные действия продолжаются.

Напомним, что полицейские Днепропетровщины направили в суд материалы в отношении преступной группы, которая втягивала людей в трудовое рабство. Пострадавших заставляли выполнять тяжелые работы по уходу за животными, жестоко наказывали и не платили деньги за выполненную работу. 

Читайте также: На Днепропетровщине из рабства освободили 60 человек

Фото: Нацполиция.
 

Читайте также: На Херсонщине в трудовом рабстве держали почти 80 человек

Евгений Медведев

Самое читаемое