ОдессаПолиция

На Одесчине поймали банду иностранцев потрошителей банкоматов

15:15 05 окт 2020.  537Читайте на: УКРРУС

Фигуранты опустошили банкоматы более чем на три миллиона гривен. Задержали злоумышленников правоохранители Одесской области, когда они пытались пересечь границу.

Об этом сообщает пресс-центр МВД Украины. 

Разоблачили преступную деятельность фигурантов работники Департамента уголовного розыска Нацполиции и их коллеги из Черкасской и Одесской областей. Оперативники установили, что в состав преступной группы входило пять человек – граждане соседнего государства. На это время известно, что фигуранты обокрали банкоматы на территории Одесской, Черкасской, Ровенской, Черниговской, Житомирской и Полтавской областей. Общая сумма похищенных средств составляет более трех миллионов гривен. 

Фигуранты выбирали отдаленные населенные пункты и объекты, где были установлены банкоматы. Накануне делали «разведку», выясняли расписание работы заведений, в которых были установлены банкоматы, наличие камер наблюдения, охранной сигнализации, составляли схему нападения и отхода. В ночное время суток проникали в помещения путем повреждения защитных дверей и решеток банкомата вынимали кассеты с деньгами и исчезали. 

Правоохранители установили причастность злоумышленников к совершению 9 уголовных правонарушений, предусмотренных статьей 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. 

1 октября работники управления уголовного розыска ГУНП в Одесской области при силовой поддержке областного спецподразделения КОРД и пограничников задержали пятерых злоумышленников, когда они пытались пересечь границу государства. 

Уголовное производство в отношении фигурантов расследуется по ч. 5 статье 185 (Кража) Уголовного кодекса Украины. Фигурантам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества. В настоящее время они задержаны и избрана мера пресечения – содержание под стражей с правом внесения по 650 тысяч гривен залога. 

Правоохранители проверяют причастность злоумышленников к совершению других правонарушений и устанавливают других участников преступной группы. 

Фото: пресс-центр МВД Украины.
 

Евгений Медведев

Самое читаемое