ОдессаГрибы

На Одесчине люди массово травятся грибами

15:10 05 ноя 2020.  4960Читайте на: УКРРУС

Семь случаев отравления грибами произошло с 30 октября в Одесской области.

С января по октябрь в регионе был зарегистрирован всего один случай, сообщили в пресс-службе областного лабораторного центра Минздрава Украины. 

За последние семь дней в результате отравления пострадали 16 человек, в том числе пять детей. Шесть пострадавших - из Кодымского района, четыре - из Лиманского, двое - из Савранского, четыре - из Одессы. 

По данным эпидрасследования, проведенного специалистами ООЛЦ, все они ели дикорастущие грибы после отваривания с последующим поджариванием или тушением. В одном случае грибы (зеленушки) были съедены сразу после отваривания. 

Пострадавшие жители Одессы употребляли грибы, которые купили на Привозе и в местах стихийной торговли (лисички и грибы, похожие на дикорастущие шампиньоны). Жители районов области в основном собирали грибы собственноручно. 

Симптомы у пострадавших появились через два-три часа после употребления грибов - тошнота, режущие боли в животе, слабость и так далее. Они сразу вызывали скорую помощь, которая госпитализировала их в медицинские учреждения по месту проживания. 

Единственное исключение - девятилетняя девочка из Саврани, к которой скорую вызвали почти через сутки после появления первых жалоб. Ребенок в крайне тяжелом состоянии был перевезен из Савранской ЦРБ в Одесской областную детскую больницу, а потом в Киев, в реанимационное отделение больницы «ОХМАДЕТ». Девочка остается в коме. 

Фото: pol4.ru.

Евгений Медведев

Самое читаемое