ОбществоКоронавирус

На Николаевщине не хватает врачей для лечения больных COVID-19

22:12 26 мар 2021.  778Читайте на: УКРРУС

На Николаевщине не хватает медицинского персонала для лечения больных коронавирусом.

Сейчас обсуждается вопрос о выделении жилья, чтобы пригласить врачей из других регионов или даже стран. 

Об этом сообщил председатель Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким, передает «Укринформ». 

«Сейчас мы разворачиваем 209 дополнительных койко-мест в ковидних госпиталях. Мы обеспечиваем их кислородными концентраторами, НСЗУ финансирует другие нужды. Но пока проблема заключается в том, что у нас больше мест, чем медперсонала, который может их обслуживать», - сказал Ким. 

По его словам, сейчас идет обсуждение вопроса о передаче одного из санаториев области под жилье медикам. 

«Сегодня этот вопрос изучается с юридической точки зрения. Если все получится, то уже на ближайшую сессию областного совета мы будем выходить с этим к депутатам. Это даст возможность пригласить медиков из других регионов или даже стран», - отметил глава области. 

По состоянию на 26 марта в Николаевской области зарегистрировано 50295 больных коронавирусом, из них 534 - за последние сутки. Умерли от последствий COVID-19 - 986, за сутки - 13. 

Напомним, с 27 марта Николаевщина переходит в красную карантинную эпидзону.

Напомним, израильские ученые создали уникальное эффективное устройство ProtectAir для нейтрализации коронавируса в закрытых помещениях, где риск заразиться возрастает в разы. Устройство уже широко применяется во всех сферах жизни и деятельности израильтян. Теперь этот незаменимый прибор появился и в Украине.

ProtectAir очень прост в использовании. Для дезинфекции помещения нужно установить его в центре комнаты на высоте 1,8 метра. Уже после двух часов работы в пустой комнате, вирусная нагрузка снизиться на 50%, а после 24 часов – комната будет чиста от вирусов.

Фото: Укринформ.
 

Евгений Медведев

Новости

Самое читаемое