LifeStyleКинематограф

На Netflix вышел трейлер новой "Техасской резни бензопилой"

19:30 01 фев 2022.  2440Читайте на: УКРРУС

Если фильм будет на том же уровне, смотреть его стоит.

То, что новый фильм старой франшизы будет называться точно как первый - "Техасская резня бензопилой" - без каких-либо цифр или добавлений, говорит, скорее всего, о том, что создатели новой ленты решили, проигнорировав годы поисков и даже, в последние годы, кассового позора, вернуться к "классике". (Три последних фильма франшизы принесли инвесторам миллионные убытки, а лента 2017-го года вообще провалилась в прокате, собрав всего $1, 47 млн. Ее бюджет не раскрывается, но у двух предыдущих лент он составлял $16 млн. и $20 млн.).

Можно как угодно относиться к жанру фильмов ужасов и такому его подвиду как «слэшер», но отрицать, что «Техасская резня бензопилой» 1974-го года открыла новый этап в кинематографе, нелепо. Съемочная группа под руководством 30-летнего режиссера Тоуба Хупера совершила, можно сказать, подвиг на производстве, сняв в рекордные сроки (работали, как говорят сами участники, по 16 часов в сутки 7 дней в неделю) за какие-то жалкие $83,5 тыс. полнометражный фильм, который в итоге собрал $30,9 млн. в кинотеатрах, не считая копий на многочисленных легальных и нелегальных видеоносителях.

С творческой же точки зрения «Техасская резня бензопилой» была первым фильмом, смотреть который было действительно страшно и даже тошно в буквальном смысле этого слова. Если взять классические ленты этого жанра, там, за редкими исключениями, между создателями фильмов и его зрителями существовал как бы договор – «сейчас мы вам покажем то, чего не бывает на самом деле, а вы будете бояться». В «Техасской резне-1974» всё было не так – злоключения группы тинейджеров, попавших на ферму, где живет семья каннибалов, воспринимались зрителями как чуть ли не как очередной выпуск передачи "За стеклом".  

Происходило это, скорее всего, благодаря тому, что и сами члены съемочной группы чувствовали себя таким же образом. Для того, чтобы понять это, достаточно посмотреть несколько минут из фильма. Кроме того, в ужасающую техасскую жару они не имели возможности сменить пропитанную изображающей кровь томатной пастой одежду и просто вымыться,  а из-за бешеного темпа съемок на площадке случались реальные травмы.

Когда стало понятно, что фильм удался, получил премии на специализированных международных кинофестивалях а также собрал приличные кассовые сборы, призрак будущей франшизы стал реальностью. Однако, как это часто бывает, когда на смену творческому азарту пришел чистый бизнес, повторить настрой первого фильма уже не удалось. Тем не менее, франшиза из восьми фильмов с общим бюджетом $50,3 млн. собрала $199,2 млн., по ней были выпущены комиксы, видеоигры и даже игрушки. 

Съемки нового фильма не заладились с самого начала. Сначала их остановил коронавирус, а когда они возобновились, режиссеры Энди и Райан Тохиллы были заменены руководством киностудии Legendary, недовольным отснятым материалом, Дэвидом Блю Гарсиа, который решил переснимать ленту с самого начала. Права на международный прокат фильма приобрел Netflix, что сразу же открывает ему дорогу по всему миру.

И, судя по трейлеру, фильм того стоит. Кстати, трейлеру необычно длинному - очевидно, в планы его создателей входил показ того, что новый режиссер владеет всеми приемами фильмов ужасов - и он действительно продемонстрировал за эти две с лишним минуты полный их арсенал. Если фильм будет на уровне трейлера (а так бывает, увы, не всегда), то он действительно близок к первоисточнику. Правда, превзойти уровень 1974-го года не удастся уже никогда - как не удастся никогда, если взять примеры "из другой оперы", превзойти "Черный квадрат" Малевича. Просто потому, что хотя технически это легко, получится всего лишь "Черный квадрат №2".

Фото: Pinterest

     .

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое