КультураКинематограф

На Netflix состоялась премьера фильма «Манк» мастера остросюжетных триллеров Дэвида Финчера

15:50 08 дек 2020.  923Читайте на: УКРРУС

И он оказался совсем не о том, что чем рассказывали тизер и трейлер ленты.

До того, как быть показанным на Netflix, «Манк» вышел в ограниченный прокат в ноябре этого года. Скорее всего, просто номинально - для того, чтобы иметь право претендовать на «Оскары». И он их, вполне возможно, получит. Во-первых, потому, что американские киноакадемики обожают фильмы о прошлых годах Голливуда. Иначе бы вполне заурядная лента «Артист» не получила в 2012-м году двух главных «Оскаров» за лучшие фильм и режиссуру - а «Манк» сильнее «Артиста» на две головы.  Во-вторых, американские киноакадемики (что известно о них меньше) преимущественно представляют собой людей левых политических взглядов – в духе сегодняшнего молодого поколения политиков Демократической партии США. А «Манк» - фильм очень «левый», что было успешно скрыто в тизере и трейлере фильма.

В «Манке» вообще многое удивляет. Например, то, что его режиссер Дэвид Финчер в извечном споре сценаристов и режиссеров, кому принадлежит главная заслуга в создании фильма, встал на сторону кинодраматургов. Но тут разгадка проста – Дэвид поставил этот фильм по сценарию своего отца Джека Финчера, а тот был сценаристом. 

Это же объясняет и то, почему один из героев «Манка» и главный герой «Гражданина Кейна», о создании которого рассказывает фильм, газетный магнат Уильям Херст показан с симпатией. Дело в том, что это уже второй такой случай у Джека Финчера, который принимал участие также в создании сценария фильма Мартина Скорсезе «Авиатор», главный герой которого – миллиардер Говард Хьюз. Очевидно, что Джеку, несмотря на его, судя по всему, левые политические взгляды, люди, которые добились громадного богатства, представлялись натурами незаурядными и сложными.

Но вернемся к тизеру и трейлеру, которые благополучно запутали будущего зрителя, представив дело таким образом, что речь в «Манке» пойдет только о создании неоднократно признанного лучшим фильмом всех времен и народов «Гражданина Кейна». И, главное, о том, его режиссер Орсон Уэллс отобрал всю славу у автора сценария ленты разгильдяя и пьяницы Хермана (или Германа) Манкевич по прозвищу «Манк», которого блистательно сыграл Гэри Олдман. (Первоначально предполагалось, что Манкевичем будет Кевин Спейси, однако после всех сексуальных скандалов с ним это стало невозможным). В итоге (но не поэтому) Уэллс считается классиком кинематографа, а «Манк» (не путать с его благополучным братом, сценаристом и режиссером, дважды «оскароносным» Джозефом Манкевичем) умер от болезней, вызванных алкоголизмом, в возрасте 55 лет.

Да и вообще казалось, что это будет именно что «кино о кино», где к истории создания «Гражданина Кейна» добавятся еще и портреты топ-менеджеров Голливуда того времени («Гражданин Кейн» вышел на экраны в 1941-м году). Ну и плюс еще – восстановление справедливости. 

Ведь первые три десятилетия вся слава «Гражданина Кейна» доставалась Уэллсу, пока в 1971-м году знаменитый кинокритик Полина Кейн, степень влияния которой в мире кино в то время было огромным, опубликовала эссе, где отдала главную заслугу в создании сценария Манкевичу, хотя «Оскаров» за него получили как Манкевич, так и Уэллс. (В финале «Манка» Гэри Олдман говорит, что Уэллс не написал в сценарии ни слова). 

Всё это в фильме есть, но, как оказалось, Орсон Уэллс в нем вообще второразрядный (и, кстати, неубедительно сыгранный) персонаж. А «Манк» это фильм не только о Манкевиче и Голливуде, но и об Америке тех лет, показанной, повторимся, с весьма левых позиций. К тому же это лента весьма «многослойная», и для того, чтобы все эти «слои» ощутить на вкус, зритель должен знать, например, о писателе Эптоне Синклере, который, несмотря на свои социалистические взгляды, не был в те годы в США маргиналом, а в 1934-м году выдвигался кандидатом от Демократической партии в губернаторы Калифорнии и проиграл совсем немного кандидату от республиканцев. (Этот эпизод является одним из сюжетообразующих в «Манке»). Кстати, по роману Синклера «Нефть» будет поставлен одноименный фильм, получивший 8 номинаций на «Оскаров». 

Возвращаясь к теме сценария «Гражданина Кейна», заметим, что он был действительно новаторским, построенным, как разворачивающаяся ретроспекция – прием, который затем многократно использовался в кино. Кстати, и в «Манке» тоже хотя не совсем удачно – Дэвиду Финчеру даже пришлось, чтобы зритель не запутался, обозначать флешбэки («прыжки» в прошлое) субтитрами с указанием дат.

Да и вообще «Манк», несмотря на отличное качество чисто режиссерской и операторской работы (черно-белое кино, снятое в стилистике Голливуда 40-х годов), не свободен от недостатков. Но просмотра, безусловно, достоин. А для тех, кто любит историю кино, к просмотру обязателен. 

Олег Васильев, Lenta.UA

Фото: Twitter

   

 

 

 

Сергей Семенов

Новости

Самое читаемое