ПолитикаЕвропейская безопасность

На Мюнхенской конференции по безопасности озвучили «рецепты» мира для Донбасса

17:30 14 фев 2020.  936Читайте на: УКРРУС

На Мюнхенской конференции Украину упомянули в списке 10 конфликтов, которые «отображают тенденции в мире», а также озвучили 12 шагов для достижения мира.

Об этом говорится в отчете форума, сообщает «Голос Америки».

В документе говорится о попытке нового президента Украины Владимира Зеленского положить конец вооруженному конфликту на Донбассе, однако «новые планы широкого прекращении огня могут провалиться».

«Новый украинский президент добавил новой энергии попыткой положить конец шестилетнему конфликту между Киевом и поддерживаемыми Россией сепаратистами в восточной части страны на Донбассе. Но, если мир и кажется немного более возможным, чем год назад, то это вовсе не гарантировано. Новые планы широкого прекращения огня и разведения сил могут провалиться, и бои могут активизироваться», - сказано в отчете.

Также отмечается, что Россия остается для Запада «насущные и очевидным вызовом», а своими действиями «Москва в целом облегчила им (странам НАТО консенсус безопасности), потому что она постоянно провоцировала Европу попытками вмешательства в европейские выборы, распространяя смехотворные искажения истории, устроив нападение с применением яда в Солсбери, или, как подозревают, убив бывшего чеченского бойца в берлинском городском парке».

«Она (Россия) также сделала очень мало, или ничего, чтобы ослабить противостояние на востоке Украины, не оставив Европейскому Союзу другого выбора, кроме как повторно продолжать санкции», - говорится в отчете.

Там также упомянута «дипломатическая увертюра французского президента Эммануэля Макрона, который призвал европейцев пересмотреть основы отношений с Россией».

«Но многие европейцы смотрят на усилия Макрона как на достаточно неоправданное смягчение», - пишут аналитики.

Относительно Украины, отчет также подает данные опросов общественного мнения, согласно которым 79%украинцев имеют наиболее положительное мнение о Европейском Союзе по сравнению с другими странами мира, не входящих в ЕС.

Иллюстративное фото: иноСМИ

Игорь Петрук

Новости

Самое читаемое