Политикавыборы-2020

На местных выборах 67 кандидатов стали депутатами с результатом 0 голосов, - "ЧЕСНО"

12:49 10 дек 2020.  1414Читайте на: УКРРУС

Выборы прошли по новому Избирательному кодексу, который ввел пропорциональную систему голосования с открытыми списками.

67 вновь избранных депутатов получили ноль голосов в округах, но избирались в советы местного уровня. Об этом сообщает общественное движение "ЧЕСНО". 

Это стало возможным потому, что эти же депутаты баллотировались в списках проходных партий. Каждый второй "нулевой" депутат - представитель "Оппозиционной платформы - За жизнь". "Нулевых" депутатов нет только в областных советах и районных советах в городах.

Рекордсменами по количеству "нулевых" депутатов в районных и городских советах стали Луганская и Донецкая области. Больше всего их оказалось среди представителей партии "Оппозиционная платформа - За жизнь" - 31.

Наибольшее количество "нулевых" депутатов прошло в Северодонецкий районный совет Луганской области - 20 из 54. 

"ОПЗЖ" набрала 44% голосов и за счет рейтинга провела в совет 24 депутата, 13 из которых получили в округе ноль голосов. 

Партия "Наш край" победила с результатом 39% и получила 21 мандат, из которых пять депутатов набрали ноль голосов. 

Издание LB.ua отмечает, что первым номером "Нашего края" в райсовете является Сергей Владимирович Шахов - полный тезка нардепа Сергея Шахова, лидера партии "Наш край". Правда, Сергей Шахов с этой райсовета 1978 года и работает фитнес-тренером в центре Sport-spa, а проживает в Киеве, а не в Северодонецке. 

Также в списке "Нашего края" есть новоизбранный депутат Ярослав Вельможный - сын депутата Сергея Вельможного (группа "Доверие"), в 1999 году. Он временно не работает, а проживает в Киеве. Ярослав Вельможный набрал 887 голосов (или почти 230% квоты). Был избран в округе № 6 райсовета. Вельможный-старший до избрания был помощником нардепа Шахова. 

По одному "нулевом" депутату провели партии "Оппозиционный блок" и "Слуга народа". 

На втором месте Новогродовский городской совет в Донецкой области, где 15 из 26 необходимых депутатов тоже набрали ноль голосов: треть - пятеро избранных депутатов - являются представителями ОПЗЖ, трое - из Партии защитников Отечества, по двое - из "Слуги народа" и " Опоблоку ", по одному депутату из" Украинской стратегии Гройсмана "(получили 7,7% голосов, то есть два мандата) и партии "Наш край". 

На третьем месте Счастьенский райсовет на Луганщине, где выбрали 9 из 38 депутатов с  нулями. На четвертом - Волновахский райсовет, где таких депутатов оказалось семеро (пятеро из ОПЗЖ и двое из партии "За будущее"). В Волновахский райсовете также есть двое семейных депутатов - супругов. Это  "За будущее" Вервейко Иван Дмитриевич и Вервейко Валентина Валерьевна. 

Напомним, Верховная Рада провалила голосование за поправки квоте в 5% (это были бы действительно открытые списки) и 50%, авторами которой выступали нардепы фракции ОПЗЖ. Поэтому автоматически осталась компромиссная квота в 25%. 

Читайте также: На местных выборах реваншистские силы получили высокий результат - политолог 

Фото: LB.ua
 

Ирина Костюченко

Самое читаемое