ИсторияАрхеология

На месте одной из крупнейших битв средневековой Европы найдены боевые топоры

06:42 07 сен 2020.  8194Читайте на: УКРРУС

«Холодное оружие» было обнаружено при помощи металлоискателя на поле между селами Грюнвальд, Стембарк, Лодвигово и Ульново на северо-востоке Польши, где в 1410 году развернулась знаменитая Грюнвальдская битва.

15 июля 1410 года под Грюнвальдом объединенное польско-литовское войско разбило крестоносцев Тевтонского ордена. Около трети тевтонской армии полегло на поле боя, погибли и все лидеры Ордена, множество рыцарей попали в плен. Вскоре после этого, в ходе Тринадцатилетней войны, Орден был окончательно разгромлен польским государством уже без участия Великого княжества Литовского.

«Грюнвальдская битва», худ. Ян Матейко, 1878

Грюнвальдская битва считается одной из важнейших побед в истории Польши и Литвы, в которой приняли участие целый ряд исторических личностей — будущий вождь гуситов Ян Жижка; будущий хан Золотой Орды Джелал ад-Дин; будущий князь новгородский Юрий Лугвенович; будущий регент Королевства Польского Збигнев Олесницкий и т.д.

На протяжении последних лет каждое лето на месте легендарного сражения археологи-любители и ученые ищут артефакты XV века. На этот раз их ждал ценный улов — в болотистой местности на глубине 70 сантиметров исследователи обнаружили два топора. Металлические части хорошо сохранились, видны даже заклепки, которыми лезвия крепились к деревянным рукояткам.

The History blog приводит слова директора Музея Грюнвальдской битвы д-ра Шимона Дреи, который назвал находку археологической сенсацией. «За семь лет археологических исследований у нас никогда не было столь захватывающего, важного и хорошо сохранившегося артефакта», — подчеркнул д-р Дреи.

Мемориал на месте Грюнвальдской битвы

Один топор имеет более длинную и закрытую рукоятку, другой — короткую и открытую. Директор музея убежден, что датировка и тип топоров ясно указывают на то, что они имеют прямое отношение к Грюнвальдской битве.

В ходе раскопок в этом сезоне было найдено также множество наконечников копий и фрагмент рукояти средневекового короткого меча. Точное место находок не раскрывается, поскольку в земле могут находиться другие раритеты. Так это или нет, выяснится уже в ближайшее время.

На заставочном фото: фрагмент одного из топоров. Фото: Tomasz Waszczuk/PAP

Михаил Гольд

Самое читаемое